Путин заявил, что западные санкции против России останутся надолго

Путин напомнил, что после санкций 2014 года Москва ограничила доступ на отечественный рынок иностранной сельхозпродукции, что «стало значимым позитивным фактором для развития российского сельского хозяйства», вырос экспорт.

Увеличение реальных доходов граждан и повышение их благосостояния является основной задачей для государства. Об этом президент Владимир Путин заявил на встрече с работниками завода «Тулажелдормаш» в ходе рабочей поездки в Тулу.

«Ну да, цены растут, а зарплаты - не очень. Вопрос-то самый ключевой на самом деле для всей страны, для любого рабочего человека: его уровень благосостояния, уровень дохода», - заявил глава государство.

По словам Путина, «решение этой задачи является ключевым для государства». «Задача номер один - чтобы доходы российских семей соответствовали современным требованиям и были бы достойными», - подчеркнул он.

Реальные зарплаты в России в нынешнем году, как отметил президент, должны вырасти на 3-5%, а реальные располагаемые доходы - на 2-3%. «Потому что инфляция у нас совсем другая. У нас пик инфляции был 17%, а сейчас, по результатам марта этого года сейчас ее досчитывают, она будет, скорее всего, меньше 4% и имеет тенденцию к снижению», - пояснил Путин и добавил, что поскольку на фоне роста зарплаты инфляция замедляется, то «реальные доходы граждан должны расти».

«Конечно, я еще раз хочу это сказать, <…> это - средние показатели и где-то это может быть не так. Но в целом, они хоть и средние, но отражают общую тенденцию. И это совершенно очевидная вещь», - полагает глава государства.

Также, по словам президента, в ближайшие полтора года не должно быть серьёзных изменений тарифов ЖКУ, поскольку «с 1 января следующего года мы передвинули следующую индексацию на 1 июля 2024 года». Жилищно-коммунальные платежи, как отметил Путин, увеличиваются в зависимости от инфляции. «Потому что, если они не будут вообще никак подрастать, то у нас ЖКХ, где и так проблем очень много, они копились десятилетиями, ЖКХ-сфера просто разрушится, потому что не будет доходов», - отметил он.

«Следующий вызов - это высокие технологии в области промышленного производства. Мы, конечно же, должны двигаться в направлении полной суверенизации, во всяком случае, там, где это необходимо для повышения нашего суверенитета», - сказал глава государства. По его оценке, необходимости в полной локализации во всех сферах нет, но в критических отраслях необходимо «стремиться и к стопроцентной локализации, и к стопроцентному производству».

Кроме того, на заседании президиума Госсовета Владимир Путин заявил, что санкции в отношении России продлятся долго. «Все мы пoнимаем: санкции, конечнo, надолгo, поэтому наряду с первooчередными мерами замещения импoртных технологий и прoдуктов здесь нужны средне- и долгoсрочные преoбразования, направленные на стратегические цели именно суверенного развития страны», - пояснил он.

Напомним, правительство осенью прошлого года перенесло индексацию тарифов на газ, воду и тепло, которая была запланирована на 1 июля 2023-го, на семь месяцев вперёд – на 1 декабря 2022-го. Тарифы в целом по стране увеличились в пределах 9%.