Россия

Путин провел переговоры с Меркель и Макроном в режиме видеоконференции

Президент России Владимир Путин провел телефонный разговор со своим французским коллегой Эммануэлем Макроном и канцлером ФРГ Ангелой Меркель. Среди вопросов, которые обсудили лидеры, - ситуация в Донбассе и Белоруссии.

В сообщении пресс-службы Кремля отмечается, что российская сторона выразила обеспокоенность в связи с эскалацией в Донбассе, а также «фактическим отказом» Украины от выполнения дополнительных мер по усилению прекращении огня, согласованных в июле 2020 года.

Ангела Меркель и Эмммануэль Макрон высказались за проведение свободных выборов в Белоруссии. Российский лидер в свою очередь заявил о недопустимости вмешательства во внутренние дела республики.

Лидеры обсудили также поставки вакцины от коронавируса «Спутник V» в Европу. В пресс-службе Кремля отметили, что были затронуты вопросы регистрации препарата в ЕС, а также его совместного производства с европейскими странами. 

Неделю назад еврокомиссар по вопросам внутреннего рынка Тьерри Бретон заявил, что «Спутник V» не нужен в Европе. Комментируя эти слова, российский лидер отметил, что Россия свою вакцину никому не навязывает. Однако, по его мнению, подобные высказывания заставляют задуматься, что в Европе отстаиваются скорее интересы отдельных компаний, а не граждан.

Обсудили лидеры и отношения России с ЕС. Владимир Путин заявил, что российская сторона готова к восстановлению отношений с ЕС, если увидит встречную заинтересованность в этом.