Путин подписал закон о пожизненном лишении свободы за госизмену

Президент России Владимир Путин подписал закон о пожизненном лишении свободы за государственную измену.

В пятницу, президент России Владимир Путин подписал закон, который изменяет наказания за государственную измену и терроризм в Уголовном кодексе РФ. Согласно новым поправкам, за государственную измену по статье 275 установлено пожизненное лишение свободы, что является ужесточением в сравнении с предыдущим максимальным сроком до 20 лет.

Также максимальный срок лишения свободы по статье 205 «Террористический акт» увеличен с 15 до 20 лет. За совершение международного терроризма, наказание теперь составит от 12 лет до пожизненного лишения свободы вместо предыдущего диапазона от 10 до 20 лет.

Новый закон также увеличивает минимальное наказание за вербовку или вовлечение в совершение террористических преступлений до 7 лет, а минимальный срок за пособничество увеличен с 10 до 12 лет.

Наказание за участие в террористическом сообществе также ужесточено, и виновным теперь будет грозить от 10 до 15 лет лишения свободы, что является увеличением в сравнении с предыдущим диапазоном от 5 до 10 лет.

В законе также предусмотрено ужесточение наказания по статье 281 «Диверсия» за действия, которые приводят к повреждению объектов транспортной инфраструктуры и жизнеобеспечения населения, а также за нанесение вреда здоровью людей с целью подрыва экономической безопасности и обороноспособности страны. За такие преступления теперь будет грозить до 20 лет лишения свободы вместо предыдущего максимального срока до 15 лет.