Путин назвал «экономическим самоубийством» политику стран ЕС в энергетической сфере

Президент РФ Владимир Путин выразил мнение, что Евросоюз, отказываясь от российских энергоресурсов, лишает себя возможности повышения экономической активности.

Российский лидер Владимир Путин счёл политику, проводимую европейскими странами в области энергетики, экономическим самоубийством.

Президент отметил, что Европа на долгосрочную перспективу превращается в регион с высокими ценами на энергоносители. При этом Запад не признаёт, что всплеск инфляции был вызван вводимыми в отношении РФ санкциями, и ищет виновных «на стороне».

Кроме того, политик сослался на мнение экспертов, согласно которому из-за роста цен на энергоресурсы конкурентоспособность существенной части европейской промышленности может быть бесповоротно подорвана. По замечанию Путина, государства ЕС ставят перед собой задачу отказаться от энергоносителей из РФ, не обращая при этом внимание на тот урон, который это нанесёт их экономике.

При этом глава государства пообещал, что российский кабмин будет предпринимать всё возможное, чтобы обеспечить работу энергокомпаний в сложившихся условиях. По его словам, власти будут работать над повышением доступности кредитов и страховых услуг для нефтекомпаний, поддерживать проекты по глубокой переработке сырья и развитию российских технологий, в том числе по освоению и эксплуатации месторождений.

На прошлой неделе газета Politico написала, что ЕС рассматривает возможность отложить введение эмбарго на российскую нефть из-за позиции Венгрии. При этом в публикации отмечалось, что выделение запрета на поставки нефти из нового пакета санкций «пошлёт плохой сигнал», и другие страны объединения могут поддержать Венгрию и выступить против эмбарго.