Пулинец: причиной землетрясения в Турции могли стать ядерные испытания

Сейсмическая активность на планете увеличилась в связи с испытаниями ядерного оружия. Об этом заявил главный научный сотрудник Института космических исследований РАН, доктор физико-математических наук Сергей Пулинец.

Он рассказал о триггерах подземных толчков, которые иногда связывают с полнолунием. По словам спикера, землетрясение в Турции произошло именно в момент этой фазы Луны. Ученый объяснил это влиянием гравитационных сил, которые некоторые считают очень слабыми. Однако они могут сработать в нужный момент, считает Пулинец.

«Триггеры бывают разными. Наполняют водохранилище, земная кора деформируется, и там может произойти землетрясение. После испытаний ядерного оружия в атмосфере под землей особенно резко возросла глобальная сейсмическая активность, и она продолжается на повышенном уровне», – заявил главный научный сотрудник Института космических исследований РАН, доктор физико-математических наук Сергей Пулинец.

Пулинец утверждает, что подземные толчки в Турции могут стать триггером для городов в радиусе 2 тысяч километров. Таким образом, на Кавказе, в Азербайджане, в Туркмении и на Аравийском полуострове возможны явления, которые будут связаны с недавней трагедией.

Несколько сильных землетрясений произошли в Турции утром 6 февраля. Первые толчки магнитудой 7,8 почувствовали в 04:17 по московскому времени. После этого в государстве зафиксировали и другие толчки магнитудой 6,0 и выше.