Призыв прекратить беззаконие в деле граждан, сброшенных с вертолета

Председатель отделения Ассоциации прав человека (АПЧ) в Ване Мехмет Караташ заявил, что расследование пыток, которым подвергли двух жителей деревни, сброшенных с военного вертолета в Чатаке, не было проведено в адекватном порядке.

Прошел уже год с того дня, когда 55-летний Сервет Тургут и Осман Шибан, деревенские жители, которых турецкие солдаты взяли под арест в Чатаке (провинция Ван), подверглись пыткам и были выброшены из военного вертолета. В результате этого инцидента Тургут умер, несмотря на оказанную ему медицинскую помощь, а Шибан получил тяжелые травмы. Трагедия потрясла общественность после того, как о преступлении военных сообщило новостное агентство «Месопотамия» (МА). Расследование быстро получило статус конфиденциальности.

Председатель АПЧ в провинции Ван Мехмет Караташ потребовал, чтобы личности людей, пытавших этих двух граждан, были разоблачены и виновные были преданы суду.

Караташ заявил, что в этом случае было очевидным образом нарушено право на жизнь и что за последние 40 лет подобных нарушений было множество. Он напомнил, что пытки этих граждан представляют собой преступление против человечности. Караташ прокомментировал ситуацию для MA: «Два гражданина были взяты под стражу и избиты почти до смерти. По итогам этого инцидента Сервет Тургут погиб, а Осман Шибан, который был травмирован, до сих пор не выздоровел».

Караташ добавил, что в рамках этого дела были нарушены нормы конституции и конвенций, участником которых является Турция. Правозащитник убежден, что расследование не ведется должным образом: «Журналисты, которые сообщили об этом происшествии общественному мнению Турции и всего мира, были арестованы. Долг журналиста – сообщать такие новости. К журналистам обратились, чтобы скрыть это происшествие. Их отдали под суд за то, что они защищали право общества на получение информации и разоблачили чудовищный инцидент, предоставив доказательства. Репортерам помешали выполнять свою работу, а общественности воспрепятствовали в получении информации. Дабы подобные ситуации не повторялись, необходимо обеспечить уголовное преследование виновных, а не журналистов, которые сообщают новости».

Мехмет Караташ призвал к проведению эффективного расследования в отношении виновных лиц и началу судебного процесса. Он заявил, что безнаказанности пора положить конец.