Песков назвал идею конгрессменов США о непризнании выборов в России неприемлемой

Парламентарии США ведут «достаточно беспрецедентную» законотворческую деятельность, которую проблематично вписать в рамки традиционных межгосударственных отношений, заявил пресс-секретарь Владимира Путина Дмитрий Песков.

Песков прокомментировал проект резолюции американских конгрессменов, в котором сенаторы предложили не признавать Владимира Путина президентом России в случае выставления его кандидатуры на президентские выборы в 2024 году.

«Каждый раз нам кажется, что ничего более нелепого, ничего более агрессивного, недружественного и неконструктивного с той стороны океана больше прийти не может. И каждый раз мы ошибаемся. Приходит, к сожалению», — прокомментировал пресс-секретарь.

Песков расценил данную инициативу в качестве демонстрации вмешательства США во внутренние дела других стран. Он назвал действия конгрессменов неприемлемыми. Пресс-секретарь отметил, что вопрос по поводу президентства той или иной личности является исключительной прерогативой граждан России. Он не подлежит обсуждению как парламентариев иноземных держав, так и любых государств и стран.

Песков полагает, что вопиющая нелепость данной инициативы не требует ответных заявлений. Он уверен, что данная инициатива не останется незамеченной и вызовет определенную реакцию, в том числе и среди коллег инициаторов.

Проект резолюции ранее внесли в конгресс два члена палаты представителей США: Стивен Коэн (представитель демпартии США, избрался в конгресс от штата Теннесси) и Джо Уилсон (член республиканской партии, представляющий в конгрессе избирателей Южной Каролины).