Партизанка ЖОЭ Арья Зеки, погибшая в результате наводнения в Шенгале, похоронена

Молодая партизанка ЖОЭ (Женские отряды Эздихана) погибла в результате наводнения в Шенгале. Тело Арьи Зеки было найдено только после двухдневных поисков и похоронено сегодня.

Пресс-центр Женских отрядов Эздихана (ЖОЭ) сообщила о гибели одного из их бойцов, Арья Зеки, в результате наводнения 15 марта.

В середине недели проливные дожди вызвали наводнения на значительной части территории Курдистана, в том числе в районе поселения езидов Шенгал в Южном Курдистане (северный Ирак). По данным ЖОЭ, тело Арьи Зеки было найдено только после двухдневных поисков.

Настоящее имя Арьи Зеки было Ниам Хидир, она родилась в 2004 году в Шенгале. По данным ЖОЭ, поводом для ее присоединения к ЖОЭ стало убийство Зеки Шенгали турецким беспилотником. ЖОЭ отдали дань уважения Арье Зеки как молодому бойцу, которая сражалась за свободную жизнь.

Партизанка ЖОЭ была похоронен сегодня после траурной церемонии на кладбище Шехит Дилгеш-Шехит Берхведан в Мартисе в Шенгале.

В речи от имени Комитета семей павших Меян Насыр сказала: «Враг ведет войну против езидской общины, не позволяя нам жить на этих землях. Но благодаря нашим бойцам враг не добился своей цели. Мы гордимся нашими партизанами, которые защитили нас».