Курдские активисты призывают ДПК уважать волю езидов

Курдские активисты заявляют, что никто не имеет права лишать езидов автономии и навязывать им свою волю.

Член центрального комитета Курдской демократической партии Сирии (КДПС) Гулистан Атты заявила ИА «ANHA» : «Наш народ в Шенгале на протяжении всей истории страдал от притеснений. Апогеем стали события 2014 года, однако местные жители смогли собраться и организоваться, учредив собственную Автономную администрацию и сформировав свои военизированные силы. В них воплотилась воля езидов.

Власти южного Курдистана должны уважать и принимать волю езидов. Эрбилю в своих отношениях с Шенгалом стоит идти по пути сотрудничества и кооперации. Военная сила, созданная в округе, была сформирована самими местными жителями».

Известия о подписании соглашения спровоцировали негативную реакцию не только со стороны курдской общественности в целом, но и со стороны многочисленных политических партий, которые отвергают действия ДПК, не согласующиеся с волей курдского народа, явно навязанные его врагами, в первую очередь Турцией. Примером таких действий, помимо подписания соглашения можно назвать потакательство лидеров ДПК действиям турецких оккупантов в партизанских зонах самообороны и в самом округе Шенгал.

Правительства в Багдаде и Эрбиле не имеют права навязывать жителям Шенгала свою волю

Представитель Курдской левой партии (КЛП) в округе Евфрат Камеран Кенджо отметил, что после бегства иракских федеральных войск и отрядов пешмерга ДПК из Шенгала, в результате чего перед наступающими силами ИГИЛ (запрещена в РФ) была открыта дорога в округ, местные жители взяли в руки оружие и поднялись на защиту своих братьев и сестёр совместно с партизанскими формированиями Народных сил самообороны» (НСС) и Отрядов народной самообороны» (ОНС). Он, помимо всего прочего, заметил: «Ни центральное правительство Ирака, ни власти южного Курдистана  не имеют права пытаться установить свой контроль над Шенгалем и настаивать на демонтаже местной Автономной администрации».

Камеран Кенджо заметил, что сейчас против курдского народа во всех четырёх частях Курдистана ведётся война на истребление. По его мнению, Эрбиль совершает большую ошибку, которая войдёт в учебники истории. Он пояснил, что ошибка эта заключается в заключении соглашения с Турцией о подрыве любых попыток курдского народа создать собственные автономии и об оказании помощи силам агрессора в борьбе с такими проектами.

Он подчеркнул, что правительство южного Курдистана должно изменить свой политический курс и встать на путь борьбы с врагами курдского народа. Представитель КЛП настаивает на том, что Региональному правительству Курдистана необходимо отдавать себе отчёт в последствиях совершаемых действий. Он заявил: «Нам, курдам, необходимо защищать друг друга, а не договариваться с нашими турецкими недоброжелателями».

Камеран Кенджо призвал Эрбиль не вмешиваться во внутренние дела езидов.

Напоминаем, что после освобождения Шенгала от боевиков ИГИЛ 13 ноября 2015 года местные жители приступили к формированию собственной Автономной администрации и собственных военизированных структур для обеспечения порядка и безопасности на освобождённых территориях. Тем самым они рассчитывали обезопасить себя от повторения геноцида.

Однако Федеральное правительство Ирака (ФПИ) 9 октября текущего года приняло решение подписать с Региональным правительством южного Курдистана во главе с Демократической партией Курдистана (ДПК) соглашение относительно порядка управления многострадальным районом провинции Найнава. В частности, ими было принято решение о восстановлении прямого контроля над округом, жителей которого в августе 2014 года они хладнокровно бросили на растерзание джихадистам ИГИЛ.

В рамках реализации соглашения центральное правительство в скором времени распорядилось отправить в Шенгал свои силы, что спровоцировало волну недовольства курдской общественности во всех четырёх регионах Курдистана.