«Если Эрдоган намерен воевать, он заплатит огромную цену»

Хишияр Озсой, сопредседатель комиссии Демократической партии народов (ДПН) по вопросам внешней политики, сказал, что «если Эрдоган начнет войну, которая может нарушить существующий баланс сил, ему придется заплатить огромную военную и политическую цену».

Сегодня, 5 августа, председатель правящей Партии справедливости и развития (ПСР) и президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган встречается со своим российским коллегой Владимиром Путиным в Сочи. Накануне выборов, назначенных в Турции на следующий год, правительство ПСР неоднократно объявляло о грядущей военной операции против территорий северо-восточной Сирии. Это правительство добивается разрешения на проведение операции на фоне событий вокруг Украины и процесса вступления Финляндии и Швеции в НАТО. Между тем, недавно 9 мирных арабских граждан погибли в районе Захо в Ираке в результате обстрела со стороны турецкой артиллерии, что также усилило общественную реакцию на действия Турции.

Политик ДПН Хишияр Озсой побеседовал с новостным агентством «Месопотамия» (MA), рассказав о событиях в Ираке и дипломатических усилиях Турции, которая та делает для получения «зеленого света» на новое вторжение в северо-восточную Сирию.

Озсой напомнил, что военная агрессия Турции против территорий Ирака не нова. С 2015 года в результате таких нападений погибло более 130 курдов, которые были мирными гражданами. «К сожалению, общественность Ирака, региональное правительство Курдистана и международная общественность закрывают глаза на убийства курдов. После общественного резонанса в арабских странах по поводу удара по Захо министр иностранных дел Ирака Фуад Хусейн и региональное правительство Курдистана наконец-то заняли четкую позицию. Но никто не хотел высказывать свою позицию, когда ранее в результате турецких нападений было убито множество курдов. Некоторые требовали, чтобы турецкие военные силы были выведены из Ирака. В ООН был подан запрос, но на практике не изменилось ровным счетом ничего. Базы и войска Турции все еще остаются там, где были, а бомбардировки и нападения продолжаются», - сказал политик.

Озсой отметил, что после кровавой расправы в Захо Турции пришлось сменить наступательную позицию на оборонительную.

Турции выгодна нестабильность в Ираке

Хишияр Озсой убежден, что дальнейшая политическая нестабильность в Ираке укрепит позиции ПСР в регионе и срок её правления: «В долгосрочной перспективе, если внутренние беспорядки, отсутствие избранного правительства, конфликты и хаос в Ираке сохранятся, Турция укрепит свои позиции. Потому, что Турция – член НАТО. Европа обеспокоена нестабильностью и конфликтами в Сирии и Ираке и опасается притока беженцев и боевиков джихадистских организаций. Поэтому в случае эскалации напряженности и начала гражданских войн в Ираке и Сирии Запад может дать Турции возможность сыграть более значимую роль. В конце концов, Турция - это острие кинжала НАТО на Ближнем Востоке».

Турция может столкнуться с военным поражением

Озсой подчеркнул, что Эрдогану нужна победа в Сирии, пусть и фальшивая, чтобы получить преимущество во внутренней политике накануне выборов в стране, добавив, что подготовленные правительством Эрдогана планы, однако, не были одобрены Европой, США, Россией и Ираном. Политик отметил, что министр иностранных дел Германии Анналена Бербок, посетившая Турцию на прошлой неделе, официально заявила, что её страна считает возможную турецкую операцию в северо-восточной Сирии неверным шагом. «Немцы высказались так впервые. Министр иностранных дел Швеции также не одобрил этого во время предыдущего визита. Европа и Америка считают такой ход событий неправильным. Эрдоган пытается заручиться согласием России, но Иран занял очень четкую позицию на переговорах в Астане. Однако, Турция, которой не удастся убедить международное сообщество, США и Россию, все равно может начать наступательную операцию», – сказал он.

Озсой отметил, что возможная агрессия турецких войск против Сирии была бы рискованным шагом, особенно в тот момент, когда среди арабских стран растут антитурецкие настроения: «В центре внимания находятся Тель-Рифат и Манбидж. Тиль-Рифат – это стратегический пункт, соединяющий дороги на север и находящийся в 20 километрах от Алеппо. Там дислоцированы иранские военные формирования, сирийская армия, Силы демократической Сирии (СДС). Конфликт и война могут привести к вовлечению сирийской и иранской армий в ход боевых действий. В такой ситуации Турция может потерпеть серьезное военное поражение вместо победы, о которой она мечтает. Сейчас Турция ищет пути решения, но Иран ясно дал понять, что не одобряет планы правительства Эрдогана. В подобную войну будут вовлечены не только курды, турецкая армия и ее наемники. Это будет гораздо более масштабная война, охватывающая регион. Новое вторжение в Рожаву стоит на повестке дня турецкого правительства, а заняться этим они намерены до выборов и сделают это, когда увидят такую возможность».

Эрдоган намерен лишь укреплять свою власть

Озсой также упомянул вето, наложенное Турцией на заявки Швеции и Финляндии, собравшихся вступить в НАТО, дабы добиться одобрения своей военной операции против Сирии: «Между Швецией, Финляндией и Турцией был подписан меморандум. Парламенты всех стран-членов должны одобрить членство Швеции и Финляндии. И, когда 29 стран-членов НАТО говорят, что одобрят эти заявки, Чавушоглу и Эрдоган настаивают, что «если наши требования не будут удовлетворены, мы не одобрим этого решения в турецком парламенте», но будет ли у них в тот момент парламентское большинство? Это еще один вопрос для обсуждения. Соглашение Эрдогана со Швецией и Финляндией заключается не в выдаче Турции некоторых лиц. Эрдоган стремится заключить более выгодную сделку с НАТО. Он ведет переговоры с США, Англией и Францией, чтобы остаться у власти. Он хочет войны в Сирии, потому что считает, что это позволит ему сохранить власть у себя дома. Эрдоган рассчитывает на содействие Запада и НАТО в том, чтобы остаться у власти. Правительства Швеции и Финляндии заявили, что «наши суды и международные законы решат этот вопрос». Турция также будет просить уступок для одобрения заявок обеих стран в НАТО в национальном парламенте. Важно, когда именно этот вопрос будет внесен в повестку дня парламента. Турция может отложить его рассмотрение или даже подождать до выборов».

Турция может заплатить огромную цену

Озсой убежден, что НАТО и Запад дали Турции возможность сыграть важную роль в политическом, военном и геополитическом балансе сил, добавив, что единственной повесткой дня Эрдогана-Бахчели остается ненависть к курдам. «Турция планирует заставить курдов сдать позиции еще в двух городах вопреки политике Европы, Скандинавии и Черного моря. Если Турция пойдет на отчаянный шаг и нападет на Рожаву, это будет не самая простая для её армии война. Курды ведут подготовку к наступлению, и сейчас в регионе есть много сил, которые хотят сохранить статус-кво в Сирии. Они также могут прямо или косвенно сыграть свои роли в вероятной войне. Если Эрдоган начнет наступление, которое может нарушить существующий баланс сил, ему придется заплатить огромную военную и политическую цену», - подытожил Озсой.