Александр Лаврентьев: договоренности между Россией и Турцией по Украине и Сирии нет

Александр Лаврентьев заявил, что между Россией и Турецким государством нет соглашения по Украине и Сирии.

Специальный представитель президента России Александр Лаврентьев заявил в заявлении для прессы: «Многие говорят, что военная операция России на Украине ослабила значение России для Сирии. Европейские страны хотят соответственно видеть ситуацию в Сирии. Договора между Россией и Турции по Украине нет. По Сирии тоже нет. Мы не отказываемся от поддержки наших союзников в регионе. Я хочу сказать, что война в Сирии и ее решение все еще находятся на ранних этапах».

 Александр Лаврентьев констатировал, что пришло время доработать механизм помощи Сирии: «Большинство сейчас озабочено продолжением механизма помощи на границе. Срок реализации резолюции 2585 истекает 10 июля. Никакого прогресса со стороны Запада в ослаблении системы санкций. Этот механизм создан временно. Возможно, международному сообществу пора оказать юридическую помощь через Дамаск».

 В связи с проведением очередного заседания сирийского конституционного комитета Александр Лаврентьев подчеркнул, что Россия видит необходимость поиска нового места, поскольку Женева утратила свою односторонность.

 «Это немыслимый шаг, он усилит напряженность в стране», — сказал Александр Лаврентьев о «новой турецкой военной операции» на севере Сирии.

 По словам Александра Лаврентьева, Россия будет просить турецкое государство не идти на этот шаг.