Шойгу назвал основную причину трагедии на глубоководном аппарате

Одной из причин гибели 14 моряков на российском глубоководном аппарате АС-31 могло быть короткое замыкание в одном из распределительных щитов.

Министр обороны России Сергей Шойгу заявил 4 июля, что пожар на подводном аппарате произошел в аккумуляторном отсеке.

Собеседник Ъ отметил, что в некоторых приборах подводного аппарата используется ток силой до тысячи ампер, что в тридцать раз больше, чем в обычной розетке. В таких условиях короткое замыкание вызывает небольшой взрыв, добавил он.

По данным источника, замыкание произошло около 21 часа, через час после того, как на дежурство вышла последняя в сутках смена. Большая часть экипажа была в жилом отсеке, а на смене были пятеро моряков. Они могли не успеть герметизировать жилой отсек, а погибшие, по-видимому, не успели воспользоваться дыхательными аппаратами.

В итоге выжили только пять человек из вахтенной смены. По словам собеседника издания, они всплыли на поверхность, что заняло около десяти минут.

Министерство обороны России 2 июля сообщило, что в результате пожара на исследовательском глубоководном аппарате погибли 14 моряков. 3 июля опубликовали их имена. Все погибшие оказались офицерами в звании не ниже капитана-лейтенанта, двое из них — герои России.