Сергей Лавров: «Курдский вопрос не должен перерасти в серьезную региональную проблему»

Министр иностранных дел России Сергей Лавров и министр иностранных дел Ирана Джавад Зариф провели совместную пресс-конференцию по итогам переговоров в Москве.

Министр иностранных дел России Сергей Лавров и министр иностранных дел Ирана Джавад Зариф провели совместную пресс-конференцию.

На вопрос о работе Турции по созданию «безопасной зоны» с США в северо-восточной Сирии Лавров ответил:

«Здесь я могу выделить несколько критериев. Мы поддерживаем любые соглашения, которые помогают уменьшить военный конфликт в Сирии, облегчить страдания людей, создать необходимые условия для гуманитарной помощи и политического урегулирования ситуации.

Мы признаем законные интересы Турции в обеспечении ее безопасности на своих границах. Нужны решения, которые не превратят курдский вопрос в серьезную региональную проблему. В контексте соглашений, достигнутых между США и Турцией, мы выступаем за уважение интересов арабов, проживающих на востоке Евфрата. Мы будем поддерживать решения, требующие уважения суверенитета и целостности Сирии».

Министр иностранных дел Ирана Зариф также подчеркнул, что они выступают против присутствия США на востоке Евфрата. «Присутствие США на востоке Евфрата является незаконным и разрушительным. Присутствие США вызывает споры между различными племенами, живущими в регионе», – сказал он.

Касаясь инициатив Турции в отношении безопасной зоны, Зариф сказал: «Мы тоже понимаем озабоченность Турции по поводу защиты своих границ, но развивать сотрудничество с сирийским руководством и действовать в соответствии с международным правом – лучший способ решить эту проблему.

Мы не можем допустить, чтобы курдский вопрос стал серьезной проблемой. Курды являются частью этого региона, и их права должны соблюдаться».