Раскрыты имена террористов, которых Турция отправила в Ливию

Представитель командования ливийской армии генерал-майор Ахмед аль-Месмари заявил, что Турция переправила наемников «Джабхат ан-Нусры», лояльных «Аль-Каиде», и ИГИЛ в столицу Триполи для поддержки Правительства национального согласия.

Аль-Месмари подтвердил на пресс-конференции, что у них есть список из 229 террористов из Сирии, которые были доставлены в Триполи с помощью Турции.

Египетский террорист Усама аль-Сайед Кассем по прозвищу Абу аль-Харит аль-Масри, включенный в списки террористов ряда стран, приговорен к 50 годам тюремного заключения за убийство президента Египта Мухаммеда Анвара Садата. Он разыскивается в Египте. В 2013 году ему удалось бежать в Ливию и присоединиться к организации «Ансар аль-Шария»* в Бенгази. В 2016 году он приехал в Сирию. Там он был одним из командующих «Джабхат ан-Нусры»*, затем попал в «Хейат Тахрир аш-Шам»* и стал работать на турецкую и катарскую разведку. Он перемещался между Сирией и Турцией и позднее подписал соглашение о работе на Правительство национального согласия Ливии.

Билал бин Юсуф бин Мухаммад аль-Шаваши по прозвищу Абу Яхья Закария – тунисец, который прибыл в Ливию в 2013 году и оттуда отправился в Турцию. Затем перебрался в сирийский город аль-Баб, контролируемый «Джабхат ан-Нусрой». Есть те, кто подтверждает его членство в ИГИЛ*. Позднее он бежал в Турцию, а оттуда уехал в Ливию для поддержки Правительства национального согласия.

Абдулла Мухаммед аль-Анзи по прозвищу «Абу Мухаммед аль-Джазарави» – гражданин Саудовской Аравии, родившийся в 1993 году. Он въехал в Сирию из Турции в 2015 году, присоединился к ИГИЛ и воевал против сирийской армии в окрестностях Дамаска и Хомса, стал боевиком «Асвад аль-Аднани»*. Затем переехал в город Азаз после того, как присоединился к ополчению «Ахрар аль-Шария»* в качестве военного командира. Он считается особо опасным террористом, разыскиваемым во многих странах. Его также доставили в столицу Триполи, чтобы сражаться в составе сил Правительства национального согласия.

Среди наемников, прибывающих в Триполи, также есть Яхья Тахер Фаргали, гражданин Египта по имени Абу аль-Фарадж аль-Фаргали, который является главой «Ахрар аль-Шама»*,террористической организации, связанной с «Аль-Каидой»*. Он основал 9 боевых бригад, большинство из которых находится в Ливии.

*-террористическая организация, запрещенная на территории РФ