Путин отменил единый режим нерабочих дней в России

Президент России Владимир Путин 11 мая отменил режим нерабочих дней. Об этом глава государства сообщил на совещании по ситуации с коронавирусом.

По словам президента, главы регионов сами смогут принимать решения о продлении или смягчении ограничений. При этом обязательный режим самоизоляции для людей старшего возраста по всей стране сохраняется.

В России, сказал президент, все еще запрещены массовые мероприятия. Снятие ограничений должно быть постепенным, добавил он.

С 15 апреля по 15 июля проведут дополнительные выплаты медикам и соцработникам. Для врачей — 40 тысяч рублей за 2 недели, для работающих с заболевшими — 60 тысяч рублей. Для младшего персонала выплаты составят 15 тысяч и 20 тысяч рублей соответственно, для технического — 10 тысяч и 15 тысяч рублей.

Финансовую помощь окажут и семьям с детьми. С 1 июня будет осуществляться разовая выплата на каждого ребенка с трех до 16 лет по 10 тысяч рублей.

Отдельно президент рассказал о дополнительной помощи бизнесу. В частности, Путин предложил с 1 июня запустить специальную кредитную программу поддержки занятости. Такая ставка будет льготной — 2%. Если предприятие будет сохранять занятость на уровне 90%, то кредит и проценты по нему будут списаны полностью.

Кроме этого, президент предложил вернуть самозанятым сумму налогов, которые они оплатили в 2019 году. А также выплатить им налоговый капитал в размере одного МРОТ. А для индивидуальных предпринимателей и малых предприятий из пострадавших отраслей будут списаны все налоговые платежи за II квартал 2020 года, кроме НДС.

В России число заразившихся коронавирусом превысило 200 тысяч человек. За время эпидемии больше 30 тысяч заболевших выздоровели, около двух тысяч умерли.

25 марта Путин объявил нерабочей неделю с 30 марта по 5 апреля. Он перенес на неопределенный срок голосование по поправкам в Конституцию, предоставил компаниям малого и среднего бизнеса полугодовую отсрочку по налогам и кредитам, а также увеличил пособие по безработице до 12 тысяч рублей.