Путин заявил о важности сохранения свободного интернета

Интернет должен оставаться свободным, отмечается в приветствии президента России Владимира Путина участникам и организаторам десятого Российского форума по управлению интернетом.

Приветствие главы государства зачитал первый заместитель руководителя администрации президента Сергей Кириенко: «Мы не мыслим себе российский интернет в отрыве от открытого всемирного пространства. И задачи, которые необходимо решать для того, чтобы обеспечивать устойчивое развитие интернета, могут решаться только вместе». По словам Кириенко, глава государства особенно подчеркнул важность открытости и готовности интернет-сообщества к «конструктивному диалогу».

«При этом важно эффективно противодействовать рискам и вызовам киберпреступности, распространению контента, нарушающего закон, представляющего угрозу правам граждан и интересам государства», — отмечается в приветствии.

В марте 2019 г. Путин подписал поправки в федеральный закон «Об информации, информационных технологиях и защите информации», устанавливающие ответственность за распространение заведомо ложной информации (фейков) и оскорбление государственных символов.

В середине февраля Государственная дума одобрила в первом чтении законопроект, в котором, в частности, говорится о необходимости создать инфраструктуру, которая обеспечит бесперебойную работу российских интернет-ресурсов в случае их отключения от зарубежных серверов. Документ также определяет правила маршрутизации трафика, задача которых — минимизировать передачу за рубеж тех данных, которыми обмениваются между собой российские пользователи. Кроме того, провайдеры должны установить технические средства, с помощью которых будет определяться источник передаваемого трафика.