Представитель генсека ООН провела онлайн-встречу с СДС и Автономной администрацией

Специальный представитель Генерального секретаря ООН по вопросу о детях и вооруженных конфликтах Вирджиния Гамба провела онлайн-встречу с командирами Сил демократической Сирии (СДС) и представителями Автономной администрации северной и восточной Сирии.

На встрече присутствовали главнокомандующий СДС Мазлум Абди, сопредседатель Исполнительного совета Автономной администрации Абид Махбаш, командир Женских отрядов Самообороны (ЖОС) Навроз Ахмад, пресс-секретарь ЖОС Насрин Абдулла, представитель по внешним связям СДС Редур Халил и представители ООН. Во встрече также участвовали официальные лица ЮНИСЕФ.

На встрече обсуждалось подписанное 29 июня 2019 года соглашение ООН с СДС и Автономной администрацией о предотвращении вербовки и использования детей в вооруженных конфликтах. Г-жа Гамба высоко оценила большой прогресс, достигнутый СДС и Автономной администрацией в успешной реализации взятых на себя обязательств. На встрече также обсуждались положение детей джихадистов ИГИЛ(запрещена в РФ) в северной и восточной Сирии и пути их репатриации в свои страны, а также необходимость создания реабилитационных центров в краткосрочной и среднесрочной перспективе, пока не будет найдено радикальное решение по их возвращению в свои страны.

Обе стороны подтвердили, что центры содержания под стражей не являются подходящим местом для размещения детей как жертв вооруженного конфликта. Мазлум Абди призвал ООН посетить центры, в которых содержатся дети джихадистов ИГИЛ.

СДС и Автономная администрация сделали заявление относительно соглашения, достигнутого между командованием СДС и ООН в прошлом году:

«В июле 2019 года Генеральное командование СДС подписало соглашение, предотвращающее вербовку и использование детей в вооруженных конфликтах.

В 2019 году 30 детей были отстранены от военной службы и переданы семьям. Кроме того, более 50 девушек были отстранены от исполнения служебных обязанностей в вооруженных силах и 11 января 2020 года отправлены в частные школы под надзором управления по образованию северной и восточной Сирии. Также 18 детей были отстранены от военной службы и помещены в безопасный центр. 35 несовершеннолетних, в том числе 5 девочек, были отстранены от военной службы и возвращены в свои семьи».

Кроме того, в течение 2019 и 2020 годов в рамках сотрудничества и координации со многими странами Автономная администрация северной и восточной Сирии вернула 186 женщин и 269 детей 20 различных национальностей в страны их происхождения, в частности Республику Тринидад и Тобаго, Австралию, Российскую Федерацию, Францию, Ирак, Данию, Швецию, США, Узбекистан, Нигерию, Италию, Судан, Норвегию, Германию, Великобританию, Австрию, Бельгию, Нидерланды, Казахстан и Финляндию.