ООН: в Африне совершаются военные преступления

В своем докладе Независимая комиссия по расследованию в Сирии сообщила, что оккупировавшие Африн турецкие власти совершают в регионе военные преступления.

Независимая комиссия по расследованию в отношении Сирии подготовила к 42-й сессии Совета по правам человека при ООН доклад.

Документ, состоящий из 21 страницы, составлен по итогам интервью, спутниковым изображениям, фото- и видеоанализу.

Вымогательства, похищения людей

В докладе подчеркивается, что с каждым днем в Африне усугубляется ситуация с нарушением прав человека.

В отчете сообщается, что в регионе существует проблема безопасности, которая возникла с момента оккупации его турецкими властями и связанными с ними боевиками: «Вооруженные группы или бандформирования продолжают совершать пытки, вымогательство и гонения курдов. До сих пор неизвестна судьба многих людей, которые были схвачены на контрольно-пропускных пунктах или были взяты ночью в своих домах. Боевики требуют от семей похищенных выкуп за их освобождение. Те, кто критикует вооруженные группировки или же воспринимаются как сторонники прежней администрации, систематически подвергаются арестам и пыткам. Вместе с тем продолжаются гонения на местное население».

Не отдают имущество тех, кто возвращается обратно

В докладе отмечается, что вооруженные группировки и члены их семей не возвращают дома и территории гражданских лиц, которые решили вернуться обратно: «Многие из тех, кто возвращается, вынуждены выкупать свои дома у вооруженных групп. Имущество людей, у которых есть оливковые сады, конфискуется или же с них насильно взимаются налоги».

Покушение на права женщин

В докладе также говорится: «Вооруженные экстремистские группировки ввели серьезные ограничения для местных женщин. Их насильно заставляют надевать прикрывающие лица одежды. Кроме того, женщины и молодые девушки, проходящие через контрольно-пропускные пункты, подвергаются домогательствам со стороны боевиков».

Преступления совершаются с ведома турецких властей

В докладе отмечается, что государственные должностные лица Турции молчат относительно совершаемых вооруженными группировками преступлений и игнорируют требования пострадавших, которые обращают к ним с жалобами. В отчете говорится: «У Комиссии нет положительного впечатления о том, что турецкие власти готовы контролировать вооруженные группы, предотвращать преступления или нарушения прав человека. Турецкие власти контролируют, координируют и финансируют местные административные, судебные и исполнительные структуры. Судьи и прокуроры в регионе избираются и назначаются турецким государством. Курдских чиновников отстраняют, а вместо них назначают лиц арабского происхождения».

Продолжаются военные преступления

В докладе подчеркивается, что происходящее в Африне является частью военных преступлений: «Действия вооруженных групп, такие как захват заложников, пытки, вымогательство и насилие над мирными жителями, свидетельствует о том, что военные преступления будут продолжаться и впредь».

Вместе с тем в докладе оценивается и ситуация в лагерях Аль-Холь, Рож и Айн-Исса, где находятся члены семей боевиков ИГИЛ*. В тексте документа говорится, что в лагере Аль-Холь, население которого составляет 70 тысяч человек, имеются проблемы с питанием, распространением инфекции и многими другими заболеваниями.

В заключительной части 21-страничного доклада Комиссия выдвигает в адрес Международной комиссии, оккупационных сил, сирийского режима и Сил демократической Сирии ряд предложений, способствующих тому, чтобы положить конец продолжающимся нарушениям прав человека в Сирии.