Москва призывает Автономную администрацию и Дамаск к диалогу

Министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил: «Мы постараемся сделать все возможное, чтобы облегчить начало предметного прямого разговора».

Лавров заявил на пресс-конференции после встречи со своим казахским коллегой: «Мы неоднократно заявляли о своей позиции в отношении того, что происходит в северо-восточной Сирии, в том числе в районе сирийско-турецкой границы. Наша позиция проистекает из необходимости решения всех проблем этой части Сирийской Республики путем диалога между Дамаском и представителями Автономной администрации, которые являются коренными народами на этой земле.

Мы связались с представителями Автономной администрации и представителями Дамаска и призывали их начать диалог для решения проблем этой части Сирии, включая проблемы обеспечения безопасности на турецко-сирийской границе, так как мы продолжаем считать, что это единственный способ добиться спокойствия и стабилизации ситуации».

«Мы слышали вчера заявления как официальных лиц в Дамаске, так и представителей Автономной администрации, что они готовы к такому диалогу. Мы постараемся сделать все возможное, чтобы облегчить начало предметного прямого разговора. Надеемся, что его поддержат все основные внешние игроки», – сказал министр иностранных дел России.

Напоминаем, что Россия также призывала к диалогу во время угроз Турции начать нападения на Африн, но позже открыла путь турецким атакам в обмен на восточную Гуту и Дъара, поскольку она контролировала воздушное пространство в этом регионе.