Махмуд Хабиб: ситуация в Идлибе – часть плана

Представитель Сил демократической Сирии Махмуд Хабиб сказал, что угрозы турецкого государства в отношении Идлиба были сделаны лишь для прессы. А сегодняшние события в Идлибе могли планироваться в Сочи и Астане.

Представитель Сил демократической Сирии Махмуд Хабиб рассказал о событиях, связанных с Идлибом.

«Запланированная операция»

Хабиб считает, что ситуация в Идлибе – не что иное как часть запланированной операции между Турцией и Россией: «Взаимные угрозы между Россией и Турцией – знак сотрудничества».

Хабиб напоминает, что содержание астанинских и сочинских соглашений не было отражено в прессе. Поэтому события в Идлибе были результатом договоренностей, достигнутых на этих закулисных встречах.

Хабиб сказал: «То, что произошло, является результатом практики секретных частей Сочинского и Астанинского соглашений. Мы можем стать свидетелями новой перерисованной карты региона».

Угрозы Турции

Хабиб уверен – угрозы со стороны турецкого государства делаются только для прессы:

«То, что произошло в Северо-восточной Сирии, указывает на соглашения между двумя странами. Кроме того, военно-политические переговоры между двумя сторонами уже были. Обе страны угрожают прекращением сделок. Я думаю, что никакие соглашения не будут нарушены».

«Турция и Россия сотрудничают»

Хабиб также отметил, что события не были полностью отражены в прессе: «Есть много событий, не отраженных в прессе. Между Россией и Турцией нет сильных противоречий. Потому что две страны сотрудничают по многим вопросам».

«Война отодвигает политическое решение на второй план»

Махмуд Хабиб оценил влияние войны на политическое решение: «Война пресекает попытки решить кризис политическим путем. Я верю, что политическое решение будет обеспечено конституцией, написанной с участием всех сегментов общества, а также при проведении внутренних переговоров без международного вмешательства».