Майкл Рубин: «Турция поддерживает терроризм в Сирии»

Бывший чиновник Пентагона Майкл Рубин заявил, что есть убедительные доказательства, указывающие на отношения Анкары с ИГИЛ, включая семью Эрдогана.

Майкл Рубин рассказал в статье в журнале National Anthology, что на прошлой неделе Вашингтон достиг соглашения с Турцией о реализации «предварительных мер по решению проблем безопасности Турции» и создании «мирного коридора» в северной и восточной Сирии. Соглашение направлено на то, чтобы разрядить кризис, который привел к мобилизации турецкой армии вдоль сирийской границы и угрозам оккупировать север Сирии. Детали соглашения не были обнародованы.

По словам Рубина, аргументы Анкары в отношении связи Отрядов народной самообороны (ОНС) с терроризмом неубедительны. «Сравнение ОНС с ИГИЛ* просто смешно», – сказал он.

Бывший чиновник Пентагона говорит, что, наоборот, имеются неопровержимые доказательства, указывающие на отношения Анкары с ИГИЛ, в том числе на отношения семьи Эрдогана с террористической организацией и активную поддержку турецкими спецслужбами ИГИЛ и «Аль-Каиды»*.

Автор также указывает, что нет никаких доказательств того, что ОНС или Рабочая партия Курдистана (РПК) планируют или направляют террористические операции из Сирии. Это обвинение было причиной оккупации Турцией Африна в 2018 году, но спустя 20 месяцев стало ясно, что операция была больше направлена ​​на этническую чистку курдского населения в регионе, чем на ликвидацию того, что Анкара назвала «терроризмом».

Большинство должностных лиц США, а также растущая группа европейских и арабских дипломатов знают, что Турция использует ярлык «терроризм» как политическое оружие против оппонентов.

Ложные обвинения Турции в адрес ОНС – это только верхушка айсберга. Эрдоган обвинил политических соперников от Демократической партии народов (ДПН) и Республиканской народной партии в поддержке терроризма и заключила в тюрьму многих из них. Он также обвинил последователей своего бывшего союзника Фетхуллы Гулена в том, что они террористы, и десятки тысяч сейчас находятся в заключении.

Автор сожалеет, что слабый интеллект стал правилом, а не исключением при режиме Эрдогана. В годы, предшествовавшие предполагаемому перевороту в июле 2016 года, Эрдоган проводил многократные чистки рядов политических оппонентов на основе доказательств, которые даже турецкие суды считали мошенническими.

Автор отмечает, что турецкая разведка опирается на политическую целесообразность, а не на профессионализм, и выдает желаемое за действительное. Тогда возникает вопрос для политиков США: с каких пор турецкая разведка стала настолько коррумпирована? До того дипломатического кризиса, который разразился сегодня?

Бывший чиновник Пентагона цитирует Элизу Маркус, автора книги «Кровь и вера: Рабочая партия Курдистана и курдская борьба за независимость». Он отмечает, что «восстание» РПК созрело к концу 1990-х годов. Президент Турции Тургут Озал даже планировал серьезные переговоры с группой до фатального сердечного приступа в 1993 году.

Для США вопрос заключается в том, есть ли какие-либо независимые доказательства из турецких правительственных источников в поддержку утверждений о том, что РПК является террористической организацией?

Проще говоря, Турция и ее Национальная разведывательная организация (НРО), похоже, злоупотребляют дипломатическим процессом, пытаясь ввести всех в заблуждение ложными сведениями, чтобы ограничить и саботировать дипломатические возможности США. Вместо того чтобы принимать слепые турецкие обвинения против ОНС, РПК, курдской интеллигенции и активистов, американским спецслужбам пора изучить разведданные, которые Турция предоставила за последние несколько десятилетий, чтобы убедиться, что разведка США остается неполитизированной и некоррумпированной, и принять меры, чтобы Турция не злоупотребляла разведывательным сотрудничеством для вмешательства в дипломатию и формирование политики США.

Это исследование может выявить, насколько выводы, принятые в настоящее время ЦРУ и Госдепартаментом, соответствуют истине. Но, скорее всего, с учетом недавнего обмана турецких файлов, станет ясно, что необходима переоценка со стороны Вашингтона. В любом случае, хотя администрация Трампа и ее специальный посланник в Сирии Джеймс Джеффри принимают решительные шаги, которые могут повлиять на положение в регионе в течение десятилетий, ни один чиновник не должен формировать дипломатическую политику США из заявлений турецкой разведки, далеких от истины.

*- террористическая организация, запрещенная на территории РФ