МИД РФ призвало соблюдать все соглашения по Идлибу

Российский МИД заявил, что необходимо соблюдать все соглашения по Идлибу, направленные на продолжение борьбы с терроризмом, указывая на дальнейшее сотрудничества с Турцией.

Об этом на пресс-конференции сегодня заявила пресс-секретарь МИД России Мария Захарова, отметив, что Россия продолжает сотрудничать с Турцией по ситуации в сирийском Идлибе.

Она добавила: «Мы считаем важным строго соблюдать все соглашения, касающиеся Идлиба, которые направлены на продолжение борьбы с террористами и обеспечение безопасности гражданских лиц. В связи с этим мы продолжим взаимодействие с Турцией в рамках Сочинского соглашения от  17 сентября 2018 года».

17 сентября 2018 года президенты России и Турции Владимир Путин и Реджеп Тайип Эрдоган договорились о создании в сирийской провинции Идлиб демилитаризованной зоны глубиной 15-20 километров по линии соприкосновения вооруженной оппозиции и сирийских правительственных войск.

Согласно тексту соглашения, Турция должна была вывести тяжелое оружие из этого региона до 10 октября 2018 года, а затем вывести террористов до 15 числа того же месяца и открыть дорогу М4, связывающую Алеппо с Латакией, и дорогу М5, связывающую Алеппо с Хамой.

Однако турецкая сторона зашла в тупик, и пункт соглашения не был реализован, что побудило сирийский режим и российские силы начать военную операцию 30 апреля этого года. К началу августа, после недолгого перемирия, силы сирийского режима при поддержке России смогли продвинуться в этом районе, захватить город Хан-Шейхун и осадить девятый турецкий наблюдательный пункт в городе Мурек.

Российский источник сообщил газете «Ашарк аль-Авсат», что Москва работает над «ускорением темпов выполнения Сочинского соглашения» после того, как выяснилось, что Анкара не может выполнить свои обязательства по нему в одиночку». Он сказал, что высказывания Лаврова два дня назад о российском военном присутствии в Идлибе были направлены на то, чтобы дать четкий сигнал о том, что Москва «участвует в создании новых договоренностей в регионе».

Источник указал, что разговоры президента Владимира Путина о том, что его страна «будет продолжать поддерживать сирийскую армию в ее операциях в Идлибе, содержали четкие ссылки на новое видение присутствия России в регионе». Источник отметил, хотя Путин «избегает ссылки в своем заявлении на Турцию в целях обеспечения стремления Кремля соблюдать существующие соглашения, но его упоминание в это время отражало тенденцию к разработке «новых договоренностей, основанных на предыдущих соглашениях, но отражающих недавние преобразования в регионе».

Источник пояснил, что намерение состоит в том, чтобы «работать над перекраиванием зоны деэскалации, чтобы уменьшить зоны присутствия оппозиции в пользу режима при сохранении Сочинского соглашения как основы российско-турецкого сотрудничества в регионе».