Россия

Лавров: США могут способствовать прекращению огня в Ливии

Глава МИД заявил, что любое конструктивное содействие в преодолении кризисов, будь то в Ливии, Сирии или где-либо еще, можно только приветствовать

США могут использовать своё влияние в Ливии, чтобы подкрепить усилия России и других внешних игроков для установления режима прекращения огня, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров.

«Если Соединенные Штаты смогут использовать свое влияние в ливийском конфликте для того, чтобы подкрепить усилия России и других внешних игроков, которые выступают за немедленное объявление прекращения огня, я думаю, это было бы весьма и весьма позитивно», - сказал он.

По словам Лаврова, любое конструктивное содействие в преодолении кризисов, будь то в Ливии, Сирии или где-либо еще, можно только приветствовать. «Я не знаю, какие конкретно шаги Соединенные Штаты могут предпринять для продвижения ливийского урегулирования. Они участвовали в конференции в Берлине, где также была представлена Россия на уровне президента [Владимира] Путина. Они подписались под резолюцией Совета Безопасности [ООН], которая утвердила решения ливийской конференции. Они подчеркивают, что признают Правительство национального единства, которое находится в Триполи и которое является одной из сторон конфликтов», - добавил глава МИД РФ.