В Мичуринске почтили память героини Зилан

Курды, проживающие в Мичуринском районе Тамбовской области, собрались, чтобы почтить память партизанки Зилан.

30 июня на открытой площадке возле здания курдской общины в Мичуринском районе Тамбовской области состоялась мемориальная акция по случаю годовщины гибели курдской партизанки Зилан (Зейнеп Кыначи). Памятное мероприятие началось с минуты молчания в память о погибших героях Курдистана.

Выступая перед собравшимися, член Движения курдских женщин России Фатма Арин сказала, что Зилан остается бессмертным символом курдской женщины: «Товарищ Зилан, бросив вызов своим самоотверженным поступком турецкому фашизму, потрясла турецкое государство и взбудоражила общество. Сегодня тысячи таких товарищей, как она, ведут великую борьбу против турецко-фашистской оккупации. Этой акцией товарищ Зилан заявила врагу, что никто не смеет поднимать руку на нашего лидера».

Фатма Арин обратила внимание на оккупационные действия турецких властей на территории Южного Курдистана, совершаемые при попустительстве и поддержке администрации Демократической партии Курдистана (ДПК). «Враги курдского народа пытаются навязать ему свое сознание. Мы должны быть бдительны. Курдский народ должен выступить против этой политики предательства. Сейчас, как никогда, стало ясно, что ДПК бесстыдно продвигает вместе с врагом политику, попирающую память наших павших героев. Во всех частях Курдистана и за его пределами курдам стоит быть осторожными и не допускать этого. Важно сохранять приверженность линии наших славных бойцов – таких как Зилан, Беритан, Семал, Делал, Шевин, Арин, Авеста, Бари и тысячи других героев».

На мемориале в честь памяти курдской героини Зилан выступили сопредседатели местного курдского народного совета Фатма Юсиф и Наби Абдулсалам. В лице Зилан они почтили память всех героев Курдистана и заявили, что, несмотря ни на что, курдский народ продолжат борьбу за свободу. «Мы следуем линии лидера Апо и никогда не примем турецкую оккупацию в Южном Курдистане. Мы резко осуждаем пособничество Нечирвана Барзани и ДПК в этом преступлении. Что бы ни случилось – мы со своим лидером и РПК. Мы – курды стран бывшего СССР – оставались и остаемся приверженцами своего лидера и Курдистана», – заявили выступающие.