В Минобороны России прокомментировали гибель генерала Сулеймани

Минобороны РФ прокомментировало убийство генерала Касыма Сулеймани, который являлся главой спецподразделения Корпуса Стражей Исламской революции. Он был первым, кто начал борьбу с международным терроризмом в Сирии.

Заслуги погибшего в результате авиаудара США в Ираке командующего силами специального назначения «Аль-Кудс» Корпуса стражей исламской революции (КСИР, элитные части ВС Ирана) генерала Касыма Сулеймани в борьбе с террористической группировкой "Исламское государство Ирака и Леванта (ИГИЛ)* и «Аль-Каида» * в Сирии и Ираке. Об этом заявили в пятницу в Минобороны России.

«Под прямым руководством К. Сулеймани задолго до образования ведомой США так называемой международной коалиции было организовано вооруженное сопротивление международным террористическим группировкам Исламское государство Ирака и Леванта (ИГИЛ) и «Аль-Каида» в Сирии и Ираке. Его личные заслуги в борьбе с ИГИЛ на территории Сирии неоспоримы», - подчеркнули в российском военном ведомстве.

Иранский генерал, отметили в Минобороны, был убит 3 января в районе аэропорта Багдада ракетным ударом американских ВВС. В российском военном ведомстве уточнили, что генерал Сулеймани являлся грамотным военным руководителем, обладал авторитетом и значительным влиянием во всем Ближневосточном регионе.

Убийство американской стороной Сулеймани приведет к резкой эскалации военно-политической обстановки на Ближнем Востоке и негативно повлияет на всю систему международной безопасности, отметили в ведомстве. «Недальновидные шаги США, выразившиеся в убийстве генерала Сулеймани, ведут к резкой эскалации военно-политической обстановки в ближневосточном регионе и серьезным негативным последствиям для всей системы международной безопасности», - говорится в сообщении.

*- террористические организации, запрещенные на территории РФ