В Ершове прошла Конференция курдской культурной автономии

Курдская национально-культурная автономия Ершова провела свою 2-ю Конференцию, которая посвящена члену Генерального руководства совета АОК Дияру Харибу, погибшему 5 июля в результате нападения в Кандиле.

В конференции приняли участие сопредседатель Федеральной национально-культурной автономии курдов Российской Федерации, член Совета при Президенте Российской Федерации по межнациональным отношениям Фархат Патиев, член министерства внутренней политики и общественных отношений Саратовской области и начальник отдела по работе с национальными и религиозными организациями Иван Дорошин, Заместитель главы Администрации Ершовского района по социальным вопросам Светлана Малиновская, Председатель Общественного совета Ершовского района Саратовской области Нина Максимкина, председатели местных национально-культурных автономий города Саратова и Краснокутского районов Саратовской области Якуб Хамидов и Рамазан Будаков, представители курдов Озинского и Дергачевского районов Саратовской области.

Конференция была посвящена члену Генерального руководства совета АОК (Ассоциация обществ Курдистана) Дияру Харибу, который погиб 5 июля в результате нападения в Кандиле.

 

Выступая со вступительной речью на конференции, курдский политик Фарман Гарзан оценил политическую ситуацию в регионе и заявил, что международные силы пытаются совершить редизайн Сирии. Гарзан заявил, что Россия должна пойти на диалог с курдами в Сирии.

Затем был зачитан доклад о деятельности автономии, а также проблемах курдов в регионе. Одной из самых острых тем стала ситуация с ассимиляцией.

На конференции сопредседателями были избраны Мирзалие Адил и Гулизара Султан, а также 9 человек в качестве членов совета.