Захра Сулейман: сопротивление во имя Шенгала будет продолжаться

Сопредседательница ПСДЕ Захра Сулейман подчеркивает, что сопротивление во имя автономии и статуса Шенгала будет продолжаться, несмотря на агрессию и давление со стороны противника.

Самоуправляемый регион Шенгал в южном Курдистане стал мишенью для региональных держав. Под руководством Турции иракское правительство и правящая в южном Курдистане ДПК (Демократическая партия Курдистана) приняли решение взять этот регион под контроль. Это подразумевает роспуск созданной там Автономной администрации и местных структур самообороны. Эти стремления сопровождаются турецкими авиаударами по территориям Автономной администрации и ее представителям. Тем не менее региональные власти сталкиваются с сопротивлением езидов. Сопредседательница Партии свободы и демократии езидов (ПСДЕ) Захра Сулейман поговорила с «ANF», пообещав в ходе этого интервью, что сопротивление будет продолжено.

Сулейман сообщила о возросшем желании населения вступать в Отряды сопротивления Эзидхана (ОСЭ) и Женские отряды Эздихана (ЖОЭ). Оглядываясь на прошедший год и вспоминая принесенные за это время жертвы, политик говорит о непрерывности нападений на регион после геноцида, совершенного здесь ИГИЛ* ещё в 2014 году. По ее словам, целью этих ударов по-прежнему остается уничтожение курдско-езидского общества, культуры и религии.

Езиды полны решимости защищаться

Захра Сулейман отметила, что езидское общество обладает необходимой для борьбы волей и боевым духом. Это общество никогда не склонялось перед захватчиками и уже семь лет управляет собой самостоятельно. Она подчеркнула, что езидская община полна решимости управлять собой и защищать свое население.

Нападения ни к чему не привели

Говоря об интенсификации атак со стороны Турции в 2021 году, езидский политик заявила: «В частности, объектами нападений стали лидеры езидского общества. Были убиты Саид Хасан, Зердешт Шенгали, Мерван Бедель и десятки других. Эти нападения были совершены, чтобы запугать езидское общество и заставить езидов сдаться на милость врага. Они не увенчались успехом. Чем больше жертв мы приносим, тем сильнее мы становимся и тем настойчивее отстаиваем свое дело. Мы знаем свое дело и своих врагов».

Почему они атакуют нас

Комментируя политику иракского правительства, Сулейман продолжала: «Почему иракское государство сейчас нападает на езидскую общину? Почему турецкие самолеты могут свободно летать над этой территорией и убивать езидов? Все это – результат запланированных действий. Они хотят уничтожить самобытность, веру, мышление, культуру и историю езидов. Весь мир знает, что Саид Хасан был езидом из Шенгала, Зердешт Шенгали был езидом из деревни Боре, а Мерван Бедель был человеком из знаменитого племени Зеро. Их борьба велась для того, чтобы снова поставить езидов на ноги и дать им возможность противостоять любой форме капитуляции. Мы, езиды, знаем, кто друг, а кто враг, и знаем, как защитить себя».

Решимость, закаленная болью и страданиями

Сулейман говорила о решимости вести самооборону и желании самоопределения, закаленных болью и страданиями. Она комментирует: «Сегодня езидская община управляет собой и защищает себя сама. В прошлом году прошли общественные протесты против нападений. Мы создали великие ценности. Мы не допустим никакого вмешательства извне. Мы ожидаем, что новое правительство Ирака не станет принимать участия в убийственных атаках против езидов. Мы намерены бороться до конца; какой бы высокой ни была цена, мы никогда не сдадимся. Если мы не пойдем на жертвы сегодня, мы будем беспомощны против врага. Сдаться – значит умереть живым. Шенгал был построен на основе идей и философии Абдуллы Оджалана (курдского национального лидера). Автономное самоуправление и самооборона станут еще сильнее».

Эти нападения взаимосвязаны

Сулейман видит связь между нападениями на Шенгал и ударами по Рожаве и Махмуру. Она говорит: «Мы знаем, что в новом году будут реализованы новые планы. Структуры Автономной администрации, как ПСДЕ, как ОСЭ/ЖОЭ в военной сфере и как женское Движение за свободу женщин Эзидхана (ДСЖЭ) – все мы знаем, что будет проводиться новая политика по уничтожению езидов. Последние нападения дали понять, что эти атаки будут продолжаться и в новом году. Сколько бы нападений ни было совершено, мы не отступим ни на шаг. Мы не откажемся от своей стратегии. На фоне нападений и принесенных жертв молодые езидские женщины и мужчины вступают в ряды ОСЭ и ЖОЭ. Эта решимость растет с каждым днем».

* - террористическая организация, запрещена в РФ