Загрос Хива: Правительство Турции распродает политические и экономические ресурсы страны

Представитель АОК (Ассоциация обществ Курдистана) Загрос Хива заявил, что Турция распродает политические, социальные и экономические ресурсы страны.

Пресс-секретарь АОК Загрос Хива заявил, что Турция продает политические, социальные и экономические ресурсы страны, чтобы обеспечить диктаторское правление могущественных элит за счет ущемления демократии, свободы и прав человека.

- Турция кажется сильной в военном отношении и успешной во внешней политике страной, в том числе в рамках НАТО. Есть ли у партизанского сопротивления шансы на успех в долгосрочной перспективе?

- Турецкие военные сильно зависят от НАТО в стратегическом, тактическом и технологическом плане. На Ближнем Востоке Турция действует как доверенное лицо НАТО. Без их одобрения и поддержки Турции чрезвычайно трудно сделать шаг как в военном, так и в политическом плане. Турецкие действия в Сирии, Ираке, Ливии, Армении и Украине соответствуют политике западного военного альянса. Турция оказалась чрезвычайно гибким инструментом для НАТО и использует этот статус, чтобы купить молчание стран-членов НАТО и ЕС. Под прикрытием этого молчания она осуществляет террор против курдского народа, женщин, молодежи и всех демократических сил в Турции.

То, что многим кажется внешнеполитическим успехом Турции, на самом деле является продажей политических, социальных и экономических ресурсов страны для обеспечения диктаторского правления могущественных элит за счет ущемления демократии, свободы и прав человека. То, что произошло на саммите НАТО в Мадриде, на первый взгляд выглядело как успешная попытка Турции навязать Швеции и Финляндии антикурдскую политику. Спор об экстрадиции курдов был лишь бутафорией. Швеция всегда была неотъемлемой частью политики НАТО против курдского движения за свободу. На политической сцене Швеции разыгрывался сюжет, связанный с классификацией РПК как террористической организации после убийства шведского премьер-министра Улофа Пальме «Гладио» в 1986 году.

Произошедшее в Мадриде, было, по сути, еще большими уступками Турции НАТО. Турция приняла все условия западного военного союза, касающиеся региональной и международной политики. Турецкая политика следовала девизу «репрессии внутри страны и уступки во внешней политике». Для укрепления своей авторитарной и фашистской власти, Эрдоган недавно пригласил в свой дворец человека, которого он обвинял в убийстве Джамаля Хашогги. Он также пригласил в свой дворец президента Израиля, человека, которого он обвинял в убийстве палестинцев. Эрдоган принял все условия президента ОАЭ, его давнего соперника. Данные политические и экономические уступки Эрдогана были сделаны иностранным державам, чтобы обеспечить свое единоличное правление в самой Турции.

Партизаны Курдистана уже 38 лет оказывают сопротивление атакам второй по величине армии НАТО. Партизанская война представляет собой самооборону курдского народа против геноцидной политики со стороны Турции. Партизанское сопротивление выявило истинный антидемократический, фашистский, сектантский, джихадистский и геноцидный характер турецкой национальной государственной системы. Эта система направлена против курдов и всех других этнических и религиозных групп, проживающих в Анатолии и Месопотамии. Эта борьба направлена на защиту народов Ближнего Востока и всего человечества от террора радикальных джихадистских прокси турецкого режима: «Аль-Каиды»* и «Исламского государства»* (ИГ).

Атаки армии Эрдогана и ее ставленников в Ираке и Сирии против курдского народа и сил самообороны на самом деле являются актом мести курдским силам, потому что они победили ИГ и тем самым разрушили неоосманские мечты Эрдогана. В этом смысле курдским повстанцам удалось сорвать внутренние и региональные планы Эрдогана. Это справедливая борьба, которая исходит из ценностей свободы и демократии. Независимо от турецких нападений, эта борьба будет продолжаться и вдохновлять все угнетенные народы Ближнего Востока, а также защищать их от радикальных салафитских группировок и их политики.

- Южнокурдские/Североиракские НПО неоднократно указывали на серьезные последствия турецких военных нападений на мирных жителей. Каковы последствия войны?

- С 1983 года, когда произошла первая трансграничная оккупация Турцией Южного Курдистана/Северного Ирака, сотни мирных жителей были убиты турецкой армией. В частности, с тех пор, как 24 июля 2015 года Эрдоган объявил об окончании мирного процесса, в результате турецких обстрелов погибло 138 мирных жителей и более 200 получили ранения. Было эвакуировано более 800 деревень, десятки тысяч людей были вынуждены покинуть свои дома и в настоящее время живут в качестве внутренних беженцев. Эти сельские жители занимаются сельским хозяйством, пчеловодством и животноводством, выращивая фрукты, овощи и продукты питания на самых плодородных почвах Южного Курдистана и Ближнего Востока. Они вносят большой вклад в местную и национальную экономику. Нападения турецких оккупантов разрушили эту экономическую и социальную жизнь. Природе нанесен большой ущерб. Эти ныне занятые районы являются наиболее экологически богатыми регионами Ближнего Востока с большим природным разнообразием, являясь местом обитания многих животных и растений.

В течение многих лет миллионы деревьев, растений и животных ежегодно уничтожались в результате бомбардировок Турции. В районах, захваченных Турцией, происходит экологическая катастрофа. Вся местность полыхает от пожаров. Деревья, уцелевшие от пожара, вырубаются турецкой армией, загружаются в грузовики и продаются в Турции.

Применение турецкой армией в этом районе химического, термобарического (вакуумные бомбы) и тактического ядерного оружия также имеет катастрофические долгосрочные последствия для всего Ирака и Ближнего Востока. Воздействие этого оружия, химикатов и радиации, повлияет на жизнь будущих поколений. Это влияние можно сравнить с последствиями химической атаки в Халабадже армией Саддама Хусейна.

- Я цитирую водителя такси, с которым я однажды разговаривал в Южном Курдистане: «Что хорошего в моей курдской национальности, если политики продают страну?». Действительно ли ДПК продает Южный Курдистан Турции?

- После Лозаннского мирного договора Курдистану была навязана система отрицания, ассимиляции и уничтожения. Курдам было отказано в каких-либо национально-демократических правах, и они столкнулись с политикой ассимиляции в четырех национальных государствах: Иран, Ирак, Турция и Сирия. Люди, которые сопротивлялись отрицанию и ассимиляции, стали жертвами резни и геноцида. Социальное, культурное и историческое происхождение курдского народа приводило к новым восстаниям и сопротивлению экзистенциальным угрозам, с которыми сталкивались курды.

Международная система оказалась не в состоянии сдержать непрекращающуюся борьбу курдов за свою идентичность и демократические права. Судьба курдов в конечном счете зависела от их единства. Демократическая партия Курдистана (ДПК) была основана, чтобы играть роль троянского коня внутри курдского народа. С момента своего создания она использовалась против борьбы курдов за свободу в четырех частях Курдистана. ДПК была настроена против курдов, борющихся за свою свободу в Рожхилате [«Восток»: Восточный Курдистан/Северо-Западный Иран], и сотрудничала с иранским режимом в подавлении ъ борьбы курдов за свободу.

Многие политики Рожхилата были похищены, убиты или экстрадированы в Иран. В 1980-1985 годах ДПК стала пушечным мясом иранского режима и сотрудничала с Корпусом стражей исламской революции (КСИР) в борьбе против курдов, особенно Комала (Общество восставших трудящихся Иранского Курдистана) и ДПИК (Демократическая партия Иранского Курдистана).

 В Ираке ДПК сотрудничала с Саддамом Хусейном, палачом Халабаджи и инициатором операций «Анфаль», в борьбе против Патриотического союза Курдистана (ПСК) и других политических сил в Башуре [«Юг»: Южный Курдистан/Северный Ирак]. С 1992 по 2022 год, то есть в течение 30 лет, ДПК сотрудничала с турецким государством для подавления курдской освободительной борьбы и РПК в Бакуре [«Север»: Северный Курдистан/Юго-Восточная Турция]. С 2012 года ДПК была неотъемлемой и незаменимой частью нападений турецкой армии на Рожаву [«Запад»: Западный Курдистан/Северо-Восточная Сирия]. ДПК была первой, кто выкопал окопы, чтобы изолировать Рожаву от Южного Курдистана. В попытке полностью окружить Рожаву ДПК заключила грязную сделку с ИГ и передала Шенгал (Синджар) радикальным террористам-джихадистам, которые устроили резню против езидского населения, убив более 10 000 человек и поработив более 5 000 женщин. За все эти преступления против курдов ДПК никогда не привлекалась к ответственности международными силами.

Хотя все те, кто сотрудничал с Саддамом и ИГ, были классифицированы «международным сообществом» как террористы, ДПК так и не была привлечена к ответственности. Ее даже наградили за все преступления, совершенные против курдов. Это показывает, что ДПК — это не курдская сила, борющаяся за свободу курдов, а коллаборационистская сила, уполномоченная «международным сообществом» действовать против борьбы курдов за свободу в четырех частях Курдистана.

Таким образом, существование ДПК зависит от ее сотрудничества с врагами курдов. Чем сильнее борьба за свободу в одной части Курдистана, тем яснее раскрывается перед курдской общественностью истинный характер ДПК. В своем нынешнем состоянии она не имеет никакого отношения к курдской борьбе за свободу и демократию. При поддержке сторонников Лозаннского договора она пытается представить себя представителем курдского дела. Но дело обстоит наоборот. Она злоупотребляет курдским делом только в своих интересах, особенно в интересах семьи Барзани. ДПК, в которой доминирует семья Барзани, готова безоговорочно продать курдскую землю и все курдские политические и культурные ресурсы, чтобы обеспечить выживание одной семьи.

В народе муллу Мустафа Барзани характеризуют словами: «Курдизм так же ценен, как пыль на ваших ботинках», а Идриса Мустафу Барзани — словами: «Мы не можем строить мосты, но мы можем легко разрушить мосты. Мы не можем сделать революцию, но мы можем легко уничтожить революцию».

- Какое будущее видит для себя ДПК в оккупированном Турцией Курдистане?

- Чтобы обеспечить собственное выживание, ДПК опирается не на курдский народ, а на врагов курдов. В настоящее время ДПК является продолжением антикурдской политики турецкого государства. Таким образом, она делает все, что говорят ей враги курдов. ДПК приобрела выдающийся опыт в маскировке своего предательства и злоупотребления доверием под маской патриотизма. Она готова пожертвовать курдским делом в четырех частях Курдистана ради собственного выживания. Турция использует эту политику ДПК, чтобы представить себя врагом не курдов, а РПК, ОНС (Отряды народной обороны), ПСЖК (Партия свободной жизни Курдистана) и т. д.

Мы знаем, что армяне стали жертвами геноцида на Ближнем Востоке, а оставшиеся в живых получили небольшую территорию в современной Армении. Сегодня, спустя 106 лет после этого геноцида, мы видим, что такой же подход применяется в отношении курдов. «Международное сообщество» хочет создать небольшой анклав в Южном Курдистане под руководством ДПК и семьи Барзани, но за счет курдского населения во всех других частях Курдистана, которое подвергается политическому, культурному и даже физическому геноциду. У Барзани нет проблем с геноцидом против курдов в других частях Курдистана. Они даже готовы поддержать этот геноцид. В этом суть политики ДПК против Северного Курдистана и Рожавы. Она узаконивает и обеляет все преступления, которые совершает Турция против курдов в Северном Курдистане и Рожаве и даже в Южном Курдистане. Сегодня ДПК в политическом, экономическом, социальном, культурном и военном отношении более тесно связана с Турцией, чем с Ираком. Она считает себя «Турецкой Республикой Северного Ирака», принадлежащей Турции, и рассматривает себя в той же роли, что и «Турецкая Республика Северного Кипра» по отношению к Турции.

В последние месяцы делегация ДПК провела переговоры с партиями и политиками в Бундестаге Германии. Одной из тем переговоров, по-видимому, было утверждение о том, что они стоят между турецким государством и РПК. Поэтому, по словам  политиков ДПК, их партия не может выступить против нападений Турции. На ваш взгляд, какова роль ДПК в нынешней войне в Южном Курдистане?

Это аргументация разработана для того, чтобы скрыть сотрудничество ДПК с турецким государством и обелить преступления турецкой армии против курдов и особенно против курдских партизан. Даже если предположить, что их аргументация верна, они не должны принимать сторону ни одного из участников конфликта между Турцией и РПК.

Но мы видим, что они активно сотрудничают с турецкой армией в ее оккупационной войне против Южного Курдистана. Они позволили Турции создать более 100 баз в регионе. Турецкая армия может свободно перебрасывать свои войска на любую из этих баз откуда угодно, по воздуху или по земле. Большинство баз турецкой армии защищены и охраняются силами ДПК. Разведывательная служба ДПК, Парастин, предоставляет жизненно важные конфиденциальные данные турецкой разведывательной службе и турецкой армии. Эти данные используются для ударов беспилотников и авиации по позициям партизан. Какие бы преступления турецкая армия ни совершала против мирных жителей, ДПК делает все возможное, чтобы оправдать их, даже приписывая эти преступления РПК. Например, на курорте под Бармерне в результате обстрела с находившейся там турецкой базы погибли двое детей. Несмотря на показания мирных жителей и семей убитых, власти ДПК и СМИ, близкие к ДПК, настаивали на том, что РПК убила этих детей.

Кроме того, 138 мирных жителей были убиты турецкими бомбами и снарядами в Южном Курдистане. Парастин и Асаиш (силы безопасности) ДПК вмешиваются в составление отчетов о вскрытии тел и настаивают на том, чтобы описание причины смерти было изменено с «турецкого обстрела» на «простой взрыв». Они не хотят, чтобы в будущем Турции были предъявлены обвинения в преступлениях против человечности и против курдов.

Как ДПК относится к РПК? Она ввела полное эмбарго на все районы, где располагаются базы партизанских сил. Партизаны не имеют права перемещаться из одного района в другой. Им не разрешается покупать еду и боеприпасы для себя. Когда партизаны нарушают это эмбарго и хотят перебраться из одного района в другой,  силы ДПК устраивают засаду и убивают партизан. В прошлом году две группы партизан попали в засаду ДПК в районе Хелифан, десять из них погибли. Они направлялись из одного района (Кандиль) в другой (Зап) только ночью, используя маршруты, которые гражданское население не часто использует. ДПК этого не потерпела. Тем временем турецкие солдаты передвигаются тысячами и даже используют оборудование и транспортные средства ДПК. ДПК перебрасывает свои войска в самое сердце партизанских районов под защитой турецких беспилотников и боевых самолетов. Цель Турции состоит в том, чтобы спровоцировать внутреннюю борьбу среди курдов и мобилизовать людей и пешмерга Южного Курдистана против партизанских сил.

ДПК ввела полную цензуру на освещение в СМИ атак турецкого армии. В зону боевых действий не допускаются независимые журналисты и правозащитники. Местным СМИ было приказано не сообщать об турецких оккупационных операциях. С другой стороны, любые ложные новости и сфабрикованная информация о партизанах, опубликованные в основных турецких СМИ, немедленно и без проверки подхватываются СМИ Южного Курдистана. ДПК превратила местные СМИ в инструмент психологической войны Турции против курдов, манипулируя информацией.

На данный момент в Южный Курдистан прибыли три международные делегации, чтобы посетить районы, где применялось химическое оружие. Все они призвали к независимому расследованию. Но всем этим группам было отказано в доступе в пострадавшие районы, а их члены были депортированы из страны.

То, что происходит в реальности — это тотальное сотрудничество ДПК с турецкой армией против освободительного движения Курдистана.

Интервью было впервые опубликовано в Kurdistan Report

*- террористические организации запрещенные в России