Загрос Хива: НАТО легитимизирует неоосманские амбиции Эрдогана

Агрессивная война Турции против Южного Курдистана (Северного Ирака) продолжается уже две недели. Для Анкары это не повлекло никаких существенных последствий; Запад до сих пор молчит, игнорируя сложившуюся ситуацию.

Агрессивная война Турции против Южного Курдистана не повлекла никаких последствий для Анкары; Запад не высказывает возражений против действий правительства Эрдогана. Загрос Хива, пресс-секретарь АОК, считает игнорирование этого вторжения легитимацией неоосманских амбиций Турции, члена НАТО.

Агрессивная война Турции против Южного Курдистана продолжается уже две недели. Для Анкары это не повлекло никаких существенных последствий; Запад до сих пор молчит, игнорируя сложившуюся ситуацию.

Пресс-секретарь Ассоциации обществ Курдистана (АОК) Загрос Хива побеседовал с ANF о том, как мировые державы относятся к этим обстоятельствам. Хива считает позицию, упускающую турецкое вторжение из вида и игнорирующую военные действия в Южном Курдистане, фактической легитимацией неоосманских амбиций Турции. Действуя таким образом, НАТО поддерживает правительство Эрдогана в его устремлениях.

- Сейчас в заголовках международных газет доминирует Украина. Тем временем война в Курдистане продолжается, и в последнее время боестолкновения на его территории участились. Как Вы оцениваете эту ситуацию?

- Это правда, в последние два месяца Украина оказалась во всех заголовках международных газет. США, Европа и НАТО мобилизовали все свои экономические, политические, дипломатические и военные ресурсы для того, чтобы эта ситуация затянулась, дабы их интересы были обеспечены, а Россия потерпела поражение. Эта ситуация была спровоцирована НАТО. В этом смысле конфликт разгорелся между НАТО и Россией, как двумя крупными акторами капиталистической современности. К сожалению, расплачивается за это население России, Украины и всего Кавказа – платят люди, которые никогда не хотели ничего подобного.

В то же время, неподалеку от Украины идет турецкая война. Эта ситуация тоже была спровоцирована НАТО и поддерживается им же. Но сторона НАТО делает все возможное, чтобы придать этой войне легитимности, а также сделать так, чтобы о ней говорили поменьше. Между тем, в этой войне используется огромное количество оружия и боеприпасов. Воздушное пространство двух стран нарушается ежедневно и даже ежечасно. Каждый день наносятся безостановочные авиаудары, мы наблюдаем атаки беспилотников, артиллерийские обстрелы и удары с боевых вертолетов. Тысячи солдат одной из стран-членов НАТО вторглись на территории двух суверенных держав и сотрудничают с самыми реакционными, получившими известность во всем мире террористическими группировками. Война, о которой мы говорим, – это вторжение Турции на курдские земли Ирака и Сирии.

- Сегодня представители НАТО и его стран-членов говорят, что они защищают демократию и свободу на Украине. Каково ваше мнение по этому поводу?

- НАТО разыгрывает из себя защитника народа Украины и сторонника территориальной целостности и суверенитета украинского государства. Но оно закрывает глаза, когда Турция причиняет огромные страдания населению Ирака и Сирии, особенно курдам, то спонсируя такие террористические группировки, как Исламское государство* и «Джебхат ан-Нусра»*, которые сейчас реорганизованы в ССА (Свободную сирийскую армию) и «Хайят Тахрир аш-Шам», то вторгаясь на чужие территории напрямую, вытесняя оттуда древнейшие народы, жившие на этих землях испокон веков. Так Турция провоцирует демографические изменения на захваченных территориях.

- 17 апреля Турция начала наносить массированные удары по южнокурдским районам, Метине и Авашину. Ограничивается ли эта война только этими территориями?

- Эрдоган давно придерживается политики неоосманизма на Ближнем Востоке. Сейчас приближается крупная для него дата, первая столетняя годовщина Лозаннского договора, и Эрдоган мечтает аннексировать регион Алеппо в Сирии и провинцию Мосул в Ираке, чтобы сделать их частью своего халифата. Он уже оккупировал немалую часть региона Алеппо и районов с курдским большинством населения, входящих в состав регионов Сирии, то есть Рожаву. Турция не только захватила Африн, Азаз, Баб, Джераблус, Сарекание и Гре Спи, она ежедневно атакует другие территории Рожавы, нанося удары с военных беспилотников, совершая артиллерийские обстрелы.

В Ираке Турция пытается захватить то, что раньше называлось провинцией Мосул – масштабную территорию, охватывающую земли Южного Курдистана, включая Мосул, Киркук, Эрбиль, Сулейманию, Духок и Халабджу. Ранее Турция предприняла попытку оккупации этих территорий, пользуясь, как марионеткой, силами ИГИЛ*. Тогда ИГИЛ захватило Мосул и Шенгал, заняв значительную часть провинции Мосул. Когда ИГИЛ атаковало этот город, Турция не стала эвакуировать оттуда сотрудников своего консульства, а дала им распоряжение оставаться, сделав этот жест в качестве символического признания ИГИЛ. Турция также поощряла ИГИЛ к наступлению на другие районы Южного Курдистана. Когда этот план провалился благодаря сопротивлению сил РПК (Рабочей партии Курдистана) и пешмерга Южного Курдистана, которых поддержала международная коалиция, правительство Эрдогана начало действовать напрямую, стремясь войти на территорию провинции Мосул. С 2019 года Турция проводит масштабные трансграничные операции в Южном Курдистане. На его земле было возведено более 70 военных постов, которые расположились в глубине суверенной территории Ирака. ДПК (правящая Демократическая партия Курдистана) и клан Барзани сотрудничают с Турцией, помогая реализации её планов военного наступления. Точно так же они сотрудничали с ИГИЛ в 2014 году, что привело к геноциду езидов.

- Не могли бы Вы поделиться с нами более подробной информацией о том, как шли недавние тяжелые бои между турецкой армией и партизанскими отрядами Народных сил самообороны Курдистана (НСС) и Союз самообороны женщин «Стар» (ССЖ «Стар») и как обстоят дела на фронтах сражений?

- С 17 апреля Турция провела ряд новых боевых операций против территорий Южного Курдистана (северного Ирака). Первыми мишенями этих атак стали районы Зап и Авашин, где присутствуют партизанские отряды РПК. Турция атакует Рабочую партию Курдистан (РПК), считая освободительное движение Курдистана главным препятствием, стоящим на пути неоосманских амбиций Эрдогана. Сейчас под ударом находятся Зап и Авашин, а также Метина и Хафтанин; турецкая армия активно атакует эти зоны. За последние 2 недели эти районы подвергались бомбардировкам противника более 300 раз. С тех пор турецкие военные устроили тысячи артиллерийских обстрелов, мы наблюдаем круглосуточную активность боевых беспилотников и развертывание огромного количества войск. Это настоящая тотальная война, которую военный министр Турции Хулуси Акар назвал «самой масштабной военной операцией в истории Турецкой Республики». Понеся потери в количестве почти 250 бойцов и не сумев сломить сопротивление партизан, Турция прибегла к отравляющим газам, БОВ и иному химическому оружию, которые используются против партизан на занятых ими позициях. Верный наследник Саддама, Эрдоган стал еще одним диктатором, применяющим химическое оружие против курдов.

- Организует ли Турция это наступление самостоятельно, или же она получает поддержку других держав?

- К сожалению, некоторые политики и чиновники Ирака используют иракскую армию как пушечное мясо, чтобы кормить военную машину Эрдогана. Действуя скоординированно с ударами Эрдогана, которые Турция наносит по Запу, Метине и Авашину, иракская армия начала атаковать позиции сил самообороны Синджара, Отрядов сопротивления Эзидхана (ОСЭ) и Женских отрядов Эздихана (ЖОЭ), а также местных сил внутренней безопасности, езидских асаиш. Иракская армия стремится решить задачу, которую не смогли решить с 2014 года Эрдоган и ИГИЛ, а именно – она хочет заставить езидов подчиниться и лишить их права на самоуправление и самооборону. Между тем, это сообщество всегда находилась под угрозой. Существованию курдов-езидов угрожали исламистские радикалы и диктаторы, и на сегодняшний день этот народ пережил 74 попытки уничтожения, геноцида и массовых убийств. Возникает вопрос, как государственные власти могут участвовать в нападениях на свой собственный народ, чтобы умиротворить диктатора соседней страны. Даже этот единственный пример говорит о том, что в Ираке не осталось ни государства, ни государственной власти как таковой. Мустафа аль-Казыми, премьер-министр Ирака, и Масрур Барзани, премьер-министр Иракского Курдистана, превратили иракских солдат и свои же силы пешмерга в пушечное мясо армии Эрдогана.

Похоже, что все текущие военные удары по территориям Южного Курдистана, от Запа и Авашина до Синджара, стали результатом претворения в жизнь тайного соглашения, достигнутого между Эрдоганом, аль-Казыми и Масруром Барзани. Неудивительно, что лишь за несколько часов до турецкого вторжения Масрур Барзани находился с визитом в Турции, где у него прошла встреча с Эрдоганом. ДПК и Барзани сотрудничают с Эрдоганом в его наступлении на Южный Курдистан, оказывая ему поддержку во всём, от и до. Они предоставляют армии этого «султана» критически важную разведывательную информацию о позициях и расположении партизан, они дали турецкой армии свободу действий при вторжении в Курдистан, позволили турецким войскам идти, куда те пожелают, и теперь они заняты легитимацией турецкого вторжения, распространяя фальшивую пропаганду об освободительном движении Курдистана.

- Вы также упомянули о поддержке, которую НАТО оказывает турецкой войне в Южном Курдистане. Как НАТО и его государства-члены обосновывают поддержку войне Турции на землях Южного Курдистана?

- НАТО также пользуется двойными стандартами, разыгрывая свои карты в этой игре. Альянс, который заявляет, что выступает против ситуации на Украине, в то же время поддерживает планы вторжения турецкого правительства Эрдогана в Ирак и Сирию. НАТО утверждает, что таким образом оно всего лишь признает «законные опасения Турции по поводу своей безопасности». На деле, эти «опасения» не являются законными и не имеют никакого отношения к государственной безопасности. Но, действуя таким образом, НАТО фактически поддерживает незаконные неоосманские амбиции Турции.

Еще один аргумент, который НАТО и США используют для легитимации вторжения Турции в Ирак и Сирию, – это составленный на произвольных основаниях «список террористических организаций». Это еще один пример двойных стандартов, которые всегда были в ходу у США и НАТО. Пока освободительное движение Курдистана было и остается на переднем фронте борьбы, сражаясь с террором ИГИЛ, Турция продолжает поддерживать эту террористическую группировку во многих районах Ближнего Востока. Так почему же США, ЕС и НАТО договорились считать РПК террористической организацией, но при этом продолжают укреплять свой союз с Турцией, которая является главным пособником и спонсором ИГИЛ?

- Есть ли что-либо ещё, что Вы хотели бы добавить?

- То, о чем я говорил прежде, – неопровержимые факты, которые мы видим на примере борьбы за свободу, идущей на земле Курдистана. Эта борьба рассказывает о реальных намерениях действующих лиц на живых примерах, она дает необходимую информацию о политике региональных и международных держав. В этом регионе идет Третья мировая война, и теперь все народы Ближнего Востока, так же, как народы других стран, платят за неё огромную цену. Все эти трагедии не прекратятся, пока народы сами не возьмут свою судьбу в собственные руки, не придут к пониманию необходимости солидарности и не начнут строить системы самоуправления, основанные на самозащите.

* – террористическая организация, запрещена в РФ