Загрязнение воздуха в Гевере – следствие коррупции

Сопредседатель ДПН по району города Гевер Шореш Дири сказал, что загрязнение воздуха в городе вызвано некачественным углем, который поставляется бедным людям.

Высокий уровень загрязнения воздуха угрожает центру (Джоламерг) Хаккари и району Гевер (Юксекова). В последние годы Хаккари был одним из городов с наиболее высоким уровнем загрязнения воздуха в Турции и Курдистане. Согласно «Черному отчету 2021», подготовленному платформой «Право на чистый воздух», в 2020 году Хаккари занял третье место среди городов с самым низким качеством воздуха. Более того, в число провинций с наихудшим качеством воздуха в 2020 году вошли курдские города, такие как Ыгдыр, Агры и Муш.

В беседе с «ANF» сопредседатель районного отделения Демократической партии народов (ДПН) в Гевере (Юксекова) Шореш Дири заявил, что проблема загрязнения воздуха в Гевереявляется результатом неправомерных действий. По словам Дири, виноваты в этом не бедные люди, которые используют любые доступные средства, чтобы согреться зимой, а правительство и его местные ставленники, которые в качестве «благотворительности»предлагают жителям уголь, купленный на налоги населения.

Эксперты в области общественного здравоохранения турецкой Медицинской ассоциации выяснили, что углекислый и угарный газы, выделяемые некачественным углем, который распространяетправительство, вызывают загрязнение воздуха, что стало особенносерьезной проблемой в Гевере и других районах Хаккари, напомнил Дири. Политик добавил: «Эта ситуация не ограничена некимпериодом или годом. Мы видим, что проблема связана с низким качеством угля, распределяемого ПСР (Партией справедливости и развития), и стала результатом долгосрочной коррупции, в схему которой вовлечено и правительство».

Политика обеднения

Дири выразил мнение, что правительство проводит политику, имеющую целью сделать город Хаккари полностью зависимым от себя: «Местным жителям, обедневшим в результате введенияразличных мер безопасности, предлагается стать либо деревенскими охранниками, либо агентами властей. Их ставят в зависимость от наличия основных продуктов питания и услуг, необходимых для жизни, предоставляемых государственными учреждениями. В ходе реализации этой политики обнищания местному населению в зимние месяцы раздается уголь крайне низкого качества. Этот уголь привозят из шахт в Ширнаке. Основной причиной высокого уровня загрязнения воздуха, особенно в зимние месяцы, стал этот вид угля, который покупается у проправительственных компаний и раздается бедным людям под видом помощи».

Правительственная политика несет риски для здоровья населения

Дири отметил, что равнина Гевер представляет собой тектоническое образование, а когда здесь используется уголь низкого качества, это сказывается на циркуляции воздуханегативным образом. Он объяснил последствия загрязнения воздуха для людей и природы так: «Поскольку Гевер имеет чашеобразную структуру, циркуляция воздуха здесь крайне низкая, что затрудняет его очистку. Так, смешиваясь с воздухом, уголь остается в нем надолго. Распространение загрязненного воздуха, вызванного дешевым и некачественным углем, в течение многих лет угрожает здоровью местного населения, животному и растительному миру и имеет крайне серьезные последствия. К примеру, мы видим, что загрязнение оказывает влияние на качествопитьевой воды в центре города Юксекова, смешиваясь с ней через снег или дождь, увеличивая загрязнение. Когда загрязненный воздух смешивается со снегом, при его таянии формируется вода,которая снижает продуктивность сельского хозяйства. Такраспространяются некоторые болезни растений».

В приграничных городах природный газ не используется

Дири заявил, что Турция зависит от зарубежных стран в части поставок природного газа: «Турция импортирует природный газ из таких стран, как Россия и Иран. Это нормально, но если присмотреться, то можно увидеть, что большая часть природного газа поставляется по трубам в западные города. Эти трубы проходятчерез курдские города или рядом с ними. Одним из приграничных городов, куда природный газ может быть доставлен легче всего, является Гевер, который, однако, лишен возможности им пользоваться. Эти районы были сочтены правительствами страны«зонами лишений» с самых первых лет существования республики. Правящие партии ПСР/ПНД продолжают эту политику. Таким образом, мы видим, что загрязнение воздуха в нашем городе становится обыденной практикой, которую можно наблюдать почти каждый год. Отсутствие природного газа в нашем городе – результат организованной политики».

Дири добавил, что 12 января природный газ для региона будет выставлен на тендер, и ДПН будет внимательно следить за этим процессом. Ранее тендер на поставку природного газа отменялсядважды.