Юсуф Кара: жители Махмура – голос народа Курдистана

Сопредседатель Народного собрания лагеря беженцев Махмур Юсуф Кара заявил, что Турция стремится вынудить жителей бежать, нанося по лагерю военные удары. «Мы не склоним головы перед угрозой нападений, мы увенчаем нашу победу освобождением Абдуллы Оджалана»

Жители лагеря имени павшего героя Рустема Джуди (лагерь «Махмур») подвергаются давлению и военной агрессии Турции и ДПК (Демократической партии Курдистана) на протяжении последних 28 лет. Пока ДПК, действуя в сотрудничестве с оккупантами, устраивает блокаду населению «Махмура», Турция наносит воздушные удары по лагерю. 21 мая юноша из числа жителей лагеря по имени Хаджи Мирза Али погиб в результате турецкой атаки. Начиная с 2017 года в результате турецких военных ударов здесь оборвались жизни десятков мирных жителей. Однако, жители продолжают свое сопротивление, несмотря на постоянные притеснения и военную агрессию.

В беседе с ANF сопредседатель Народного собрания «Махмура» Юсуф Кара дал оценку ситуации, коснулся проблемы турецких нападений и позиции населения лагеря.

Кара заявил, что многие деревни региона уже были сожжены, сотни людей погибли, множество – пропали без вести из-за грязной политики Турции: «Турция постоянно атакует лагерь, чтобы живущие здесь люди не поддерживали освободительное движение Курдистана. Население «Махмура» не оставляет этих мест вот уже 28 лет. Турецкое государство хочет отнять у людей право на выбор и свободную жизнь. Жители «Махмура» – голос народа Курдистана. Хотя население лагеря живет фактически в изгнании уже 28 лет, оно по-прежнему подвергается давлению со стороны фашистского турецкого государства и предателей. Они хотели вынудить людей оставить лагерь с помощью экономических, политических, социальных и других мер давления. Однако жители продолжают сопротивляться и никогда не сдадутся».

Им не сломить волю курдов

Кара подчеркнул, что народ Курдистана всегда будет верен освободительному движению: «Турция использует всевозможные варварские методы, чтобы сломить волю наших людей. Противник пытается разорвать связи народа с его павшими смертью храбрых героями и Оджаланом, но ему никогда не достичь этих целей. Народ курдов сохраняет преданность философии Оджалана и памяти павших. Освободительное движение ведет борьбу с НАТО, ведущим военным блоком, с 1973 года. Сложно сломить волю такого движения и сообщества».

Кара продолжал: «Цель турецкого государства – сломить эту человеческую волю, взять власть над народом курдов и создать империю на Ближнем Востоке. Но, если Турции не удается реализовать свои цели на Ближнем Востоке легко, то причина этого – в философии курдского лидера Оджалана. Турецкий противник понимает, что для того, чтобы иметь возможность действовать на Ближнем Востоке свободно, сначала ему необходимо объявить о победе над освободительным движением Курдистана. Если Турции удастся добиться успеха, она будет контролировать территорию от Киркука до Алеппо, как было заявлено в столетнем «Национальном пакте». Подобно тому, как во времена Османской империи эта держава навязывала свой суверенитет обществу, истребляя людей, она стремится проводить ту же политику и сегодня».

Мы не склонимся перед врагом

Кара убежден, что освободительное движение Курдистана – именно та сила, которая препятствует захватническим планам Турции и стремится обеспечить демократизацию общества на Ближнем Востоке: «Такой войны против угнетенного народа, как война против курдов, в мире еще не было. В последнее время противник стремится искоренить эту идеологию, действуя бок о бок с коллаборационистами. Если предатели не станут принимать участия в этом давлении, враг будет не так уж силен.

Мы всегда будем вести борьбу против предателей. Мы будем продолжать сражаться, помня о философии, которую дал человечеству Оджалан. От лица населения «Махмура» мы даем слово поддерживать священное сопротивление, которое продолжается по всему Курдистану. Мы не склонимся перед врагом. Мы будем сопротивляться и дадим отпор его ударам, дабы увенчать нашу победу освобождением Оджалана».