Улицу в Эрджише назвали в честь одного из виновников геноцида в Зилане

Мэр Эрджиша и сторонник режима Эрдогана Нури Мехметбейоглу назвал улицу в районном центре в честь Сулеймана Эрдинча, одного из виновников геноцида в Зилане.

Назначенный на свою должность распоряжением правительства мэр Эрджиша Нури Мехметбейоглу назвал самую оживленную улицу в центре города в честь Сулеймана Эрдинча, одного из местных участников ополчения, принимавшего участие в геноциде в долине Зилан, совершенном в 1930 году.

Государство наградило преступников

В 1930 году более 15 тысяч человек были убиты во время геноцида, устроенного Турцией в окрестностях долины Зилан. Ополчение Эрджиша, воевавшее на стороне властей, сыграло ведущую роль в резне. Особенно «прославились» братья Идрис и Сулейман Эрдинч. Идрису и Сулейману были переданы имущество и земли погибших жителей, награждая убийц за активное участие в кровопролитии. Их семье перешла и должность мэра города.

Геноцид продолжается

Икрам Ишлер, писатель и социолог из Эрджиша, заявил, что назвать улицу в районе именем Сулеймана Эрдинча, участника геноцида, значит открыто дать людям понять, что государство защищает убийц курдов. Властям стоило бы извиниться перед курдским народом за кровавые расправы, сказал Ишлер: «Когда улицу называют в честь виновника убийств, мы видим, что геноцид, устроенный в Зилане, все еще продолжается, и власть гордится палачами».

Братья Эрдинч принимали участие в резне

Ишлер напомнил, что согласно официальным источникам, в 1930 году в Зилане было уничтожено 15 000 человек. Он продолжил: «Не имея на тот момент возможности подавить восстание в Агры, власти устроили эту резню, чтобы запугать людей. Резня шла при участии военизированных отрядов убийц численностью 300 человек. Это сделали не армейские войска, а собравшиеся в толпу люди с психологическими проблемами. Их собрал Ахмед Дервиш, офицер, которого специально направили сюда из Эрзинджана. Ахмет Дервиш стал известен благодаря массовым расправам во время восстания в Конье. Его знали, как яростного убийцу, и ему поручили устроить кровопролитие в Зилане. Они организовали резню после его прибытия, и участие в этом приняли местные чиновники. Мэр Идрис и его брат Сулейман Эрдинч также участвовали в планировании расправы, рассчитывая «преподать курдам урок, который те запомнят навсегда». Эти планы и стали причиной наших страданий, той боли, которая свежа и по сей день. Позже ополченцы из Эрджиша, действовавшие бок о бок с кровавым убийцей Дервишем, получили награды от властей и восхваления в репортаже газеты Cumhuriyet».

«Мы продолжим вас убивать»

Ишлер отметил, что власти до сих пор числят преступников в героях, тогда как для курдов эти люди являются предателями и убийцами собственного народа. Он сказал: «То, как чтят виновника геноцида, присваивая его имя одной из улиц, глубоко ранит весь наш народ. Мы понимаем, что государство не забыло резню и хочет увековечить память об убийствах. Это свидетельство того, что власть и граждане все еще говорят на разных языках. Страшно видеть, что ничего не изменилось за 93 года. Остается надеяться, что это сделано по недомыслию. Если это сознательная позиция, то все гораздо хуже, чем я мог предположить. То же самое можно сказать и о расистском демарше, когда во время матча «Бурсаспор» – «Амедспор» на экране появилось изображение известного убийцы вместе с фотоснимками белых автомобилей Renault Toros. Это означает, что государство шлет нам следующее послание: мы будем продолжать убивать вас».

Махмут Йылдырым, также известный под псевдонимом Ешил («Зеленый»), когда-то был офицером разведки, которого считают виновником десятков внесудебных расправ в районах страны, где преобладало курдское население, в печально известные 1990-е годы. Тогда белые Renault Toros стали символом похищений – многих сажали в эти машины, после чего люди исчезали навсегда.