Турхалли призвал остановить миграцию из районов, пострадавших от землетрясения

Глава Исламского сообщества Курдистана (ИСК) Хафиз Ахмет Турхалли заявил, что жертвы землетрясения должны быть в самое ближайшее время обеспечены палатками и прочими вещами первой необходимости.

Глава Исламского сообщества Курдистана (ИСК) Хафиз Ахмет Турхалли заявил, что жертвы землетрясения должны быть в самое ближайшее время обеспечены палатками и прочими вещами первой необходимости, призвав использовать любые средства, чтобы остановить выезд из районов, пострадавших от землетрясений.

После массовых разрушений, вызванных случившимися 6-го февраля в Северном Курдистане масштабными землетрясениями, миллионы людей были вынуждены покинуть свои родные города и деревни. В интервью, данном информационному агентству «Фират», глава Исламского сообщества Курдистана (ИСК) Хафиз Ахмет Турхалли отметил, что временную миграцию из районов, пострадавших от землетрясения, можно объяснить, добавив, что при этом люди должны выезжать в другие города Курдистана. Он подчеркнул, что нужно продолжать проявлять организованную солидарность, чтобы предотвратить массовый отъезд населения, и обеспечить дальнейшие поставки гуманитарной помощи.

Турхалли заявил, что настоящее число жертв и настоящие масштабы разрушений куда выше тех цифр, которые указываются в официальных сводках. Он подчеркнул, что жертвы землетрясения пострадали также и в психическом плане.

Турхалли заметил, что временная миграция в другие города вполне объяснима, но она не должна становиться постоянной. Он подчеркнул, что люди, которые временно покидают опасные зоны, могли бы расселяться в других городах Курдистана. «Люди никогда не должны оставлять навсегда свои родные города. Политические и гражданские организации в пострадавших районах должны работать в этом направлении, общаться с людьми. Также нужно повышать уровень солидарности. Куда бы ни отправились наши люди, им придётся фактически заново начинать свою жизнь. Однако их стоит заранее информировать о трудностях подобного выбора. Для них было бы более логично и в целом проще остаться на своей земле и попытаться вернуться к нормальной жизни. В случае с миграцией они также столкнутся с финансовыми и прочими трудностями. Мы обязательно должны проинформировать наших людей о возможных трудностях и проблемах».

Миграция – это нормально, но при этом нужно поощрять тех, кто возвращается

Турхалли заявил: «Давайте восстанавливать нормальную жизнь в наших родных городах. Временно выехать в нынешний период – это нормально, но люди должны потом возвращаться. Нельзя покидать землю предков. Нам нужно восстановить нормальную жизнь, осознавая, что землетрясения – это часть жизни. Когда ты покидаешь свою землю, ты разрываешь связь с корнями. Дело не только в финансовой составляющей. Люди могут потерять свои культурные и духовные связи».

Страсть к наживе противоречит человеческой природе

Турхалли отметил: «Мы должны создать временные пункты для удовлетворения базовых потребностей людей. Нужно поставлять больше палаток. Мы должны использовать все возможные средства, чтобы остановить выезд людей. Всё это требует планирования в долгосрочной перспективе. Возможно, эти раны не затянутся в течение нескольких лет. В обществе должна пропагандироваться солидарность. Нам нужна финансовая и моральная солидарность. Жертвы землетрясения, выезжающие в другие города, сталкиваются со стремительно растущими ценами. Например, резко повысилась цена на палатки. В условиях ужасной катастрофы страсть к наживе противоречит как человеческой природе, так и Исламу. Мы призываем наших людей: не миритесь с подобным дурным поведением, которое подрывает наши доброту, солидарность и единство. Давайте развивать чувство солидарности и сотрудничества и продолжать помогать нашим людям».

Помощь жертвам катастроф – это наш человеческий долг

Турхалли продолжил: «Наш общественный и человеческий долг защищать людей, которые лишились своих домов и своей собственности в результате землетрясений. Политические партии и общественные организации должны сыграть свою роль. Наше общество должно объединиться вокруг этих институтов и помочь пострадавшим от землетрясения. Когда происходят подобные катастрофы, у людей появляются определённые обязательства. Мы также берём на себя ответственность. Это землетрясение научило нас болезненному уроку. Мы должны предупреждать людей об этом и повышать сознательность. После недавнего землетрясения выяснилось, что у управленцев могут быть самые нехорошие намерения и замыслы».

Хорошие дела, плохие управленцы

Турхалли подчеркнул, что общественная солидарность достигла беспрецедентных масштабов. Люди, проживающие в Европе, быстро оказывали помощь пострадавшим при помощи хорошей организации, и это выглядит очень многообещающим. Он добавляет: «Господь сказал нам демонстрировать солидарность в хороших поступках. Землетрясения показали, как хорошие люди объединяются в распространении доброты. Мы также увидели, как плохие люди мешают усилиям хороших людей, направленным на оказание помощи. Мы увидели, что общество оказалось разделено по этому вопросу. Большинство людей хочет творить хорошие дела. Однако есть и те, кто имеет дурные намерения».