Суад Рахман: решение кризиса на Ближнем востоке – это Абдулла Оджалан

Суад Рахман призвала всех свободных людей мира идти в посольства и сидеть там до тех пор, пока лидер Абдулла Оджалан не будет освобожден из-под ареста. Она заявила, что всем необходимо проявить солидарность с курдским народом.

Директор по связям с общественностью благотворительной ассоциации палестинских женщин в Ливане Суад Абдель Рахман является одной из палестинских активистов, регулярно посещающих любую конференцию, связанную с курдским вопросом или национальным лидером Абдуллой Оджаланом.

Суад Абдель Рахман рассказала ANHA о своем восхищении идеями лидера Оджалана и шагах, которые необходимо предпринять для достижения его физической свободы. Она заявила, что путешествовала в Африн в знак солидарности с курдскими женщинами и участвовала в местном Международном женском дне. Она верит в то, что солидарность с курдским делом – это наименьшее дело, которое женщины в целом и палестинцы в частности могут совершить сегодня.

Что касается шагов, которые должны быть предприняты для реализации инициативы по освобождению Оджалана, то Суад подчеркнула: «Обращение к Европейскому совету важно, но этого недостаточно. Необходимо обратиться к Организации Объединенных Наций, даже если есть давление на нее со стороны некоторых стран. Эта инициатива должна быть доступна в странах Запада, а не только в странах Северной Африки и Ближнего Востока».

Что касается лидера Оджалана, то Суад резюмировала его биографию в нескольких словах: «Он лидер, который призывает к диалогу и обсуждению. Он объединял идеи, построенные на человеколюбии, на протяжении многих лет. Это противоречит намерениям людей, которые украли землю, свободу, культуру и наследие у курдского народа».

Также Суад подчеркнула: «Количество курдов больше, чем число палестинцев. Чего не хватает в курдском вопросе, так это освещения арабскими и международными СМИ, которые могут являться платформой для того, чтобы их голос был услышан в мире».

Она продолжила: «Произошли ли изменения в палестинском деле и находят ли они отклик в мире? Такой же вопрос можно задать о лидере Оджалане?»

Суад подчеркнула, что «необходимо озвучивать этот вопрос во всем мире на международном уровне через стенды солидарности перед посольствами по всему миру, как это происходит в День солидарности с палестинским народом. Аналогичным способом нужно требовать освобождения Оджалана от изоляции».

Она добавила: «У курдского народа есть пример палестинского дела. Мы гордимся лидером Оджаланом, так же как гордимся лидером Салахом ад-Дином аль-Айюби и курдскими героями, которые погибли в борьбе за палестинское дело. Сегодня мы должны проявить солидарность с курдским делом».

Суад заявила: «Инициатива за освобождение Оджалана должна реализовываться в виде митингов рядом с посольствами и сидячих забастовок до тех пор, пока мы не достигнем своей цели, то есть физического освобождения лидера Абдуллы Оджалана».