Синем Мухаммад: гуманитарная помощь используется как политический инструмент

Представительница Ассамблеи демократической Сирии в Вашингтоне предупредила об опасности использования сирийского кризиса в качестве инструмента политического давления.

Представительница Ассамблеи демократической Сирии в американской столице, Вашингтоне, Синем Мухаммад также дала комментарий нашему агентству: «Мы стоим в преддверии других заседаний Совета Безопасности, чтобы обсудить механизм поступления гуманитарной помощи в Сирию. Решение открыть контрольно-пропускной пункт Баб-эль-Хава было принято только на основе российско-американского консенсуса».

Мухаммед оценил ситуацию в регионе, сказав: «Бедность и растущее число перемещенных лиц в районах Сирии, наблюдаемые в регионах на севере и востоке Сирии, в дополнение к десяткам лагерей для перемещенных лиц и лагерей для семей ИГИЛ* – это причина срочно доставить помощь в регион. Ситуация усугублена распространением коронавируса, а также санкциями и осадой региона, особенно после закрытия контрольно-пропускного пункта Тель-Кочер/Аль-Ярубия и прекращения международной помощи, которая попадала в регион».

По поводу последнего продления представительница АДС сказала: «Разрешение на открытие только контрольно-пропускного пункта Баб-эль-Хава и упущение контрольно-пропускного пункта Таль-Кочер/Аль-Ярубия приводит к страданиям пяти миллионов сирийцев, проживающих на севере и востоке Сирии. Необходимо открыть контрольно-пропускной пункт, чтобы смягчить кризис бедности и страданий в регионе».

Синем Мухаммед раскритиковал использование гуманитарного помощи в качестве политического инструмента: «Похоже, что гуманитарные переходы используются в качестве карты политического давления в сирийском досье, поэтому необходимо, чтобы нужда, бедность и нищета сирийцев не должны использоваться в политических делах, поэтому они должны быть дистанцированы от политики».

Мухаммед сказала: «Доставка помощи через Баб-эль-Хава также была разрешена. Мы требуем открытия контрольно-пропускного пункта Аль-Ярубия, как и в других районах, и мы требуем, чтобы помощь поступала на сирийские территории, независимо от того, находится ли она под под контролем режима или вне его контроля, через контрольно-пропускной пункт Аль-Ярубия, чтобы спасти миллионы перемещенных лиц, живущих в лагерях в суровых условиях».

«Мы требуем правильного решения и внимания к опасности лагерей и центров содержания под стражей ИГИЛ»

Представительница Ассамблеи демократической Сирии направила сообщение международному сообществу: «Мы просим международное сообщество гуманно взглянуть на это дело и принять правильное решение, чтобы спасти жизни сирийцев от холода и нищеты, открыв Аль-Ярубия, и не забывать, что опасность представляют собой лагеря и центры содержания тысяч боевиков ИГИЛ».

Представитель Ассамблеи демократической Сирии в Вашингтоне Синем Мухаммед завершила свою речь словами: «Это стало использоваться как политический инструмент, иногда для удовлетворения своих интересов, а иногда для достижения политического консенсуса в сирийском кризисе».

*-террористическая организация, запрещена на территории РФ