Сияманд Али: мы готовы защищать Шенгал в любой момент

Сияманд Али заявил, что они готовы в любой момент защитить жителей Шенгала, который противостоял всем врагам: «Мы, бойцы Отрядов народной самообороны, не приемлем того, чтобы Шенгал подвергался новым атакам».

В течение нескольких дней Шенгал подвергается атакам со стороны иракской армии и сил Демократической партии Курдистана с целью нанести удар по Автономной администрации и ликвидировать силы самообороны, защищающие жителей Шенгала, которые были созданы после атак организации ИГИЛ* 3 августа 2014 г. после бегства иракской армии и сил Демократической партии Курдистана. 

 Представитель Отрядов народной самообороны (ОНС) Сияманд Али, один из первых бойцов, прибывших в Шенгал во время нападения наемников ИГИЛ на этот район 3 августа 2014 г., пояснил нашему агентству, что их силы пошли на большие жертвы, чтобы  защитить Шенгал: «Потому что защита Шенгала означает защиту всех религий, верований, этнических групп и иных  составляющих на Ближнем Востоке в целом. Отряды народной самообороны(ОНС) и Женские отряды самообороны (ЖОС) защитили неприкосновенность Ближнего Востока, защищая Шегал».

 Заявления Али прозвучали в интервью ИА «ANHA», где он заявил, что их подразделения полностью готовы откликнуться на призыв жителец Шенгала в случае, если они подвергнутся новым нападениям геноцида.

– Почему вы поспешили на помощь Шенгалу во время атаки ИГИЛ 3 августа 2014 г.?

 – В августе 2014 года это был один из самых сложных этапов, которые прошла Рожава, и война шла от Дерика до Кобани и районов Шахба и Африн.  В этот период террористы ИГИЛ совершали жестокие нападения на курдские районы, и Отряды народной самообороны(ОНС) и Женские отряды самообороны (ЖОС) оказали героическое сопротивление этим нападениям.

 3 августа 2014 г. были совершены ожесточенные нападения на район Джазаа и Тель-Кочбер, и мы там находились. Мы получили известие о том, что Шенгал окружен, а террористы ИГИЛ начинают жестокие атаки.  По полученной нами первоначальной информации сообщалось, что было много убитых и раненых.  Насколько нам известно, Шенгал защищала тогда иракская армия и правительство Южного Курдистана.  Однако полученная нами информация указывала на то, что жители Шенгала истреблялся, поэтому Главное командование Отрядов народной и Женских отрядов самообороны дало указание направить всех бойцов, находящихся вблизи границы, в Шенгал, и я был в числе первой группы, прибывшей  в Шенгале.

 Пока мы направлялись из Рожавы в Шенгал, ИГИЛ начало жестокие атаки против нас. Когда мы направились в сторону Шенгала  произошли ожесточенные столкновения между отрядами народной самообороны и боевиками ИГИЛ.  Многие наши товарищи были убиты и ранены в этих столкновениях.

 Почему мы поехали в Шенгал?  Во-первых, потому что жители Шенгала — курдский народ, и они живут по соседству с нами, а во-вторых, мы хорошо знали террористов ИГИЛ.  Мы не хотели, чтобы кто-либо из людей подвергся новому геноциду.  Это главный и исторический центр курдского народа, который насчитывает тысячи лет и является домом для древнейших регионов Ближнего Востока, находящихся в руках боевиков ИГИЛ, которые стремились уничтожить исторический родину курдов.

– Вы помните момент, когда вы приехали в Шенгал? Что вы помните об этом?

 – Среди моментов, которые ч не могу забыть это, когда мы пересекали границу между Рожавой и Шенгалом, и видели сцены геноцида, истребления во всех смыслах этого слова. Людей, которые погибли от жажды. Они погибли, но не попали в руки ИГИЛ, чтобы сохранить свое достоинство.

 Мы чувствовали запах крови, слышали крики, мы не видели ничего, кроме пыли, страха и ужаса, я никогда не видел того, что видел тогда, сцены детей, которые погибли от жажды в пустыне.

 Когда мы достигли горы Шенгал, там были тысячи людей, которые надеялись, что хоть кто-то придёт к ним на помощь, но только наши подразделения, жители Рожавы и Народные силы самообороны (НСС) откликнулись на их просьбы.

 Как только мы прибыли, мы сразу же начали строить линию защиты.

 Кто был в Шенгале?

 – Когда мы прибыли, мы не видели никаких войск в Шенгале.

 Направляясь из Рожавы в сторону Шенгала, мы видели, как бежали тысячи пешмерга Демократической партии Курдистана (ДПК), а когда они прибыли в Рожаву, наши товарищи оказали им поддержку, их были тысячи.

 Да, я своими глазами видел, как они бежали, мы собрали некоторое их количество в одной базе, среди них были раненые, а другие были в ужасе и страхе, и мы привели их в одну из наших баз в Рожаве.

 Пока они бежали, до сих пор я помню, как некоторые из них говорили нам, принесите тяжелое оружие, вы не сможете уничтожить террористов ИГИЛ только с помощью легкого оружия, а у нас в подразделениях было только наше легкое воооружение и ручные гранаты.

 Оружие, имевшееся у пешмерга, было передовым и современным, но у них не было воли, поэтому они покинули Шенгала и его людей.

 Что удивительно: как они отказали в помощи этим детям, подросткам, женщинам и беззащитным?  Как они не дали жителям Шенгала оружие для самообороны?

 Защита Шенгала была делом силы воли, а не вопросом оружия, как мы туда попали и вели ожесточенные бои, как туда попали бойцы НСС, преодолев тысячи километров.  К сожалению, иракские силы и силы пешмерга, насчитывавшие около 6000 людей, не смогли защитить небольшой район.

 Наши подразделения сделали все возможное, чтобы защитить Шенгал и его жителей.  Мы сформировали кольцо вокруг горы Шенгал, чтобы защитить жителей Шенгала и отразить атаки боевиков ИГИЛ.  Именно наши подразделения и НСС защищали Шенгала и его жителей.

 Что ОНС и ЖОС спасали в Шенгале?  Были ли спасены всего несколько тысяч человек или спасена культура и история Ближнего Востока, уходящая корнями в тысячи лет до нашей эры?  Можно ли сказать, что ОНС и ЖОС сохранили бесценное человеческое наследие?

– Если мы скажем, что защитили только деревню, страну или людей, это будет не совсем точно.  Когда мы говорим о Шенгале, мы говорим об истории десятков тысяч человек.  Мы говорим об истории Ближнего Востока, о происхождении Ближнего Востока из этого региона, поэтому мы направились в Шенгал.

 Враг, направляясь к Шенгалу, знал о том, какая древняя география Шенгала и о том, что устранение Шенгала означает уничтожение истории Ближнего Востока.

 Да, мы пошли на большие жертвы, чтобы защитить Шенгал. ОНС и ЖОС защитили неприкосновенность Ближнего Востока, защитив Шенгал.

– Какова будет ваша позиция сейчас, ведь в настоящее время Шенгал находится под атакой со стороны иракской армии и Демократической партии Курдистана?

– К сожалению, бегство иракских сил и сил ДПК из Шенгала привело к еще одному геноциду против нашего курдского народа.  И весь мир стал свидетелем того, что наши подразделения откликнулись на помощь жителей Шенгала.

 Сегодня мы видим, что иракские силы и Демократическая партия Курдистана начали атаки против Шенгала, чтобы взять его под контроль и вывести из-под контроля Отрядов сопротивления Эзидхана (ОСЭ), Женские отрядов Эздихана (ЖОЭ) и Автономной администрации Эздихана, и они использовали в своих атаках тяжелое вооружение.  История знает, как они подвели жители Шенгала во время атак боевиков ИГИЛ и стали соучастниками кровопролития в Шенгале. Так по какому праву ДПК нападает на жителей Шенгала?

 Мы, бойцы Отрядов народной самообороны (ОНС) потеряли десятки наших товарищей, которые пожертвовали своей жизнью, чтобы защитить Шенгал, и есть десятки наших товарищей, которые также были ранены.  Но в случае, если на Шенгал будет совершена новая попытка истребления, мы не будем сидеть сложа руки и откликнемся на призыв Шенгала, как объяснили в первый раз.

 Мы готовы в любой момент защищать жители Шенгала и горы Шенгала, которые выстояли перед лицом всех врагов, мы не сторонники войны, разногласия можно решить дипломатическим путем, поэтому иракское правительство должно выполнить свой долг перед жителями Шенгала, если Шенгал относится к Ираку, оно должно нести свои обязанности по отношению к Шенгалу и защищать его, а не нападать на него.

 Мы, как бойцы Отрядов народной самообороны, не приемлем того, что Шенгал подвергается новым нападениям, и готовы сделать все необходимое для защиты наших людей.

 – Когда вы выполняли свой долг в Шенгале, жители Рожавы по другую сторону границы принимали выживших и оказывали им поддержку?  Каков ваш призыв к народу северо-восточной Сирии на этом историческом этапе в регионе?

 – Да, в августе 2014 года защита Шенгала была оказана не только военными силами, но также все жители северо-восточной Сирии оказывали помощь по защите народа Шенгала. Все жители, учреждения и организации северной и восточной Сирии объявили всеобщую мобилизацию и направились к границам, чтобы оказать поддержку народу Шенгала.

 Теперь мы призываем всех жителей северо-восточной Сирии и Курдистана восстать, чтобы защитить Шенгала, и быть начеку, осознавая соглашения, которые заключаются тайно.

 Шенгал является священным местом и заслуживает того, чтобы его защищали. Весь курдский народ должен знать, что силы Демократической партии Курдистана в настоящее время стремятся осадить Шенгал и совершить новую резню против жителей Шенгала.

Жители северо-восточной Сирии будут поддерживать Шенгал, как они защищали его в 2014 году.

* - террористическая организация, запрещена на территории РФ