Селахаттин Демирташ: не делайте шаг назад, другого пути нет!

«ДПН может быть закрыта, тысячи могут быть лишены права участвовать в политике, и тысячи могут быть арестованы», — говорит заключенный в тюрьму бывший сопредседатель ДПН...

«ДПН может быть закрыта, тысячи могут быть лишены права участвовать в политике, и тысячи могут быть арестованы», — говорит заключенный в тюрьму бывший сопредседатель ДПН, добавляя: «Не делайте ни шагу назад, сопротивляйтесь всем сердцем, готовьтесь к выборам, и стремитесь сменить правительство. Другого пути нет!»

Бывший сопредседатель Демократической партии народов (ДПН) Селахаттин Демирташ который находится в заключении с ноября 2016 года, говорит в своей недавней статье на Т24, что администрация Партии справедливости и развития (ПСР) хочет размыть политическую атмосферу, и что определенные круги в оппозиции также вносят свой вклад в эту политику.

Как сказал Дамат Берат-паша [дамат = жених, здесь имеется в виду Берат Албайрак, бывший министр финансов и казначейства и зять президента Эрдогана], уходя со своего поста, «конские следы спутали с собачьими — или, скорее, так они хотят, чтобы это выглядело». Кто они? Правительство Партии справедливости и развития (ПСР) / Партии националистического движения (ПНД), естественно. Определенные якобы оппозиционные круги тоже вносят свой вклад, хотя и небольшой, в размывание атмосферы. Они хотят создать мрачную атмосферу, как будто Эрдоган и правительство вообще не играют никакой роли ни в чем, что происходит, во всех этих происходящих кризисах. По этой причине полезно подчеркивать некоторые отдельные моменты, чтобы не забыть их.

Одним из важнейших факторов, приведших к эскалации гражданской войны в Сирии, была политика правительства ПСР. Их главная цель заключалась в том, чтобы не дать курдам получить права в Сирии. Для этого они подготовили и вооружили радикальные группировки и напали на Сирию. Гражданская война обострилась, и она ударила им в лицо. Пять миллионов сирийцев нашли убежище в Турции. В этом виноваты не сирийцы, а Эрдоган и ПСР, поэтому ксенофобия и антибеженское поведение бессмысленны. Если вы смените правительство, кризис с беженцами будет решен самым гуманным образом. Вместо того, чтобы нападать на беженцев, подготовьтесь к выборам и смените правительство. Другого пути нет.

Главная причина бедности, безработицы, нищеты и экономического кризиса не в пандемии и конфликте между Россией и Украиной. Основная причина — единоличное правление и Эрдоган. Турция не бедная страна. Экономика восстановится в короткие сроки, не бойтесь. Готовьтесь к выборам, выходите сейчас на улицы и меняйте правительство. Другого пути нет.

Можно легко решить курдскую проблему мирным путем, укрепив единство и солидарность. Гораздо проще, чем предполагалось, предпринять шаги, которые, наконец, положат конец оружию и насилию и обеспечат мир. Если решение и мир еще не достигнуты, ответственность за это несут Эрдоган и коалиция ПСР/ПНД. Бесстрашно выкрикивайте свои требования мира повсюду. Не молчите, не увлекайтесь политикой войны. Готовьтесь к выборам и меняйте правительство. Другого пути нет.

ДПН может быть закрыта, тысячи могут быть лишены права участвовать в политике, а тысячи могут быть арестованы. После вынесения судебного решения по делу Гези* могут быть проведены более всесторонние расследования и возбуждены новые судебные дела. Дополнительные ограничения могут быть наложены на прессу и социальные сети. Вы можете столкнуться со всеми видами давления и тактиками распространения страха, о которых вы никогда бы не подумали. Эрдоган и коалиция ПСР/ПНД несут полную ответственность за все это. Никогда не бойтесь, не отступайте, сопротивляйтесь всем сердцем, готовьтесь к выборам и меняйте власть. Другого пути нет.

Манипулирование экономическими показателями может усиливаться в соответствии с инфляцией. В преддверии выборов деньги могут быть взяты в долг, собраны со всех сторон и выпущены на рынок, создавая временную атмосферу весны. Заработная плата рабочих, государственных служащих, пенсии и минимальная заработная плата могут быть увеличены более чем на 50 процентов. Если Эрдоган выиграет выборы, он вернет все эти повышения заработной платы через три месяца за счет повышения цен и налогов, как и сегодня. Они наговорили вам великую ложь, и они наговорят еще большую ложь. Все это делают они ради выборов; единственные люди, ответственные за это, – Эрдоган и коалиция ПСР-ПНД. Никогда не введитесь на ложь. Готовьтесь к выборам днем ​​и ночью. Верьте себе, меняйте правительство. Другого пути нет.

Будьте готовы к большим переменам. Не исключайте никого. Стремитесь, чтобы все стояли рука об руку, плечом к плечу. Наш общий знаменатель — демократическая республика; наш общий дом – Турция; наше общее государство – Турецкая Республика. Именно Эрдоган и правительство ПСР-ПНД больше всего навредили этому, больше всего опустошили и поляризовали общество. Их заботит только место, офис, положение и показная жизнь в роскоши. Объединяйтесь, встречайтесь вокруг принципов демократии. Оставьте в стороне дебаты о том, кто будет кандидатом. Создайте гигантскую команду и мощную программу, которая приведет страну к равновесию. И отныне будьте миллионами голосов, будьте единым сердцем, кричите на каждой улице и на каждой площади: «Сейчас выборы! Выборы прямо сейчас!» Готовьтесь к выборам с энтузиазмом, высоким моральным духом и мужеством; сменить правительство.

Атмосфера размыта, но не позволяйте своим мыслям быть размытыми. Другого пути нет.

* В приговоре суда над Гези упоминаются увеличенные сроки тюремного заключения, вынесенные в связи с общенациональными гражданскими беспорядками в 2013 году, которые начались как небольшая экологическая акция протеста из-за плана городской застройки парка Гези в Стамбуле.