Салих Муслим: турецкая атака – антикурдское деяние

Сопредседатель ПДС Салих Муслим считает теракт в Стамбуле антикурдским шагом. Политик отметил, что арестованные в связи с нападением имеют отношение к таким печально известным группировкам, как ССА.

В понедельник Стамбул потряс взрыв, прогремевший на пешеходной улице Истикляль. В результате взрыва бомбы в оживленном месте города погибли шесть человек, а ещё десятки получили ранения разной степени тяжести. Подозреваемых быстро нашли, и турецкий режим обвинил в кровавой трагедии курдские организации – РПК (Рабочую партию Курдистана) и ОНС (Отряды народной самообороны), действующие в северной Сирии. Однако, позиция турецких властей показала себя несостоятельной практически сразу: все организации курдского освободительного движения резко опровергли любую причастность к фатальному инциденту и осудили нападение. Становится ясно, что режим националистического альянса ПСР/ПНД пытается использовать случившееся для подготовки к очередному вторжению в северо-восточную Сирию.

«Османская интрига»

В беседе с ANF сопредседатель Партии «Демократический союз» (ПДС) Салих Муслим заявил, что произошедшее – итог заговора турецких спецслужб и военных структур: «Это была террористическая атака, которую мы осуждаем так же, как и все остальные, прокомментировавшие этот взрыв. Это османская интрига, которая не выгодна больше никому. Силы обороны Рожавы, Силы демократической Сирии (СДС), Автономная администрация и ПДС – все мы осудили это нападение сразу же».

«Они готовят почву для новых ударов»

Политик подчеркнул, что сейчас необходимо принять меры ввиду угрозы новых нападений на Рожаву, сказав: «Удары по территориям Рожавы не прекратились. Не исключено, что они станут ещё интенсивнее. Поэтому все наши силы обороны и демократические организации должны быть готовы к любому ходу событий. Мы должны принять меры предосторожности».

«Речь идет о мести за Кобани»

Сопредседатель отметил, что турецкие власти избрали такую тактику потому, что пока не могут осуществить свои планы нападения на Рожаву. Сегодняшней их мишенью стал город Кобани, так как Турция хочет отомстить за поражение, понесенное там ИГИЛ*: «Стремление отомстить за Кобани влияет на то, как они мыслят. Дело в том, что там было разгромлено Исламское государство*. Вот почему Кобани и Манбидж стали мишенями их агрессии. Турецкое государство подготовило соответствующие сценарии и будет атаковать, как только увидит подходящую возможность».

«Подозреваемая имеет связи с ССА»

Муслим добавил, что в распоряжении правоохранительных органов есть фото женщины, арестованной турецкой полицией в связи с терактом, и обнародованная информация о подозреваемой указывают на связь с такими группировками, как контролируемая Турцией Свободная сирийская армия (ССА): «Никто в нашем регионе не знает эту женщину, которая, возможно, ответственна за теракт. Однако ее аккаунты в социальных сетях говорят о следующем – она связана с такими группировками, как ССА. У неё есть фотографии, на которых она запечатлена с флагами дивизии «Султан Мурад». Она не курдянка и не имеет связей с Автономной администрацией Рожавы».

«Будьте бдительны»

Салих Муслим призвал общественность и всех граждан быть бдительными, сохраняя критичность в ситуациях подобных нападений. Он подвел итоги сказанного так: «Эта провокация – намеренный удар по курдскому народу. Все, особенно демократические силы, должны быть осторожны и критичны, потому что подобные заговоры организовывались турецким Командованием сил специального назначения с 1970-х годов. Я думаю, что общественность Турции тоже это понимает. Мы проживаем важный этап. Этот заговор должен повлиять в первую очередь на внутреннюю политику. Режим пытается продлить себе жизнь подобными схемами. Мы должны быть бдительны и принять все необходимые меры предосторожности».

* - террористическая организация, запрещена в РФ