Салих Муслим: режим ПСР/ПНД хочет продлить свою жизнь за счет курдов

По словам сопредседателя ПДС Салиха Муслима, правительство ПСР-ПНД исходит из принципа «Чем больше курдов будет убито, тем дольше оно сможет прожить». Он также заявил: «Атаки Турции возродят ИГИЛ».

Авиаудары, которые с 20 ноября наносит Турция по северо-восточной Сирии, не собираются прекращаться. Накануне были разбомблены аэропорт Миникс, база в Хасаке, где находятся силы международной коалиции и антитеррористических подразделений, нефтяное месторождение в Тирбеспие и школа в Кобани. На кадрах, полученных после авиаударов, зафиксировано, что в Шере были использованы фосфорные бомбы. В итоговом докладе об ударах Турции за последние 24 часа от 22 ноября Силы демократической Сирии (СДС) отметили, что турецкие вооруженные силы произвели 6 авиаударов. В докладе также указывается, что деревня Татмераш, расположенная к югу от Африна, стала объектом атаки с применением химического оружия.

В результате этих авиаударов погибли, по меньшей мере, 14 сирийских солдат, а также множество мирных жителей; были повреждены многие гражданские строения, включая зернохранилища и больницу.

ОБЪЯСНЕНИЕ ЭРДОГАНА ПО ПОВОДУ НАЗЕМНЫХ АТАК

После визита в Катар президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган сделал заявление по поводу атак и пригрозил сухопутными ударами по северо-восточной Сирии.

Оценивая вторжение Турции в северо-восточную Сирию в интервью «Месопотамия», сопредседатель Партии демократического союза (ПДС) Салих Муслим заявил, что народы Рожавы будут сопротивляться этим нападениям.

ПРОБУЖДЕНИЕ КУРДОВ

Заявив, что вторжение Турции в северо-восточную Сирию не только началось, но и переросло в исторический процесс, Муслим сказал: «На самом деле эти нападения продолжаются уже сто лет. Турецкие оккупанты различными способами нападают на курдов с целью их истребления и лишения права на жизнь. В последнее время повсеместно начались массовые атаки в связи с пробуждением курдов. Сюда же входят нападения на Рожаву».

КАПИТАЛ ПРАВИТЕЛЬСТВА – ВРАЖДЕБНОЕ ОТНОШЕНИЕ К КУРДАМ

Указывая на то, что в Турции к власти пришел фашистский режим, Муслим сказал: «Правительство ПСР-ПНД игнорирует оппозиционный образ мышления в обществе и пытается привлечь его на свою сторону через враждебность к курдам. Оно делает это как за рубежом, так и внутри страны. Капиталом правительства является ненависть к курдам. Правительство пытается продлить правление коалиции за счет враждебности к курдам, потому что оно везде потерпело крах. Оно обанкротилось как во внутренней, так и во внешней политике. Накануне выборов оно действует по принципу «чем больше курдов я убью, тем дольше смогу прожить».

СОПРОТИВЛЕНИЕ КУРДСКОГО НАРОДА

Напомнив, что после авиаударов Эрдоган дал понять, что в будущем могут начаться наземные атаки на северо-восточную Сирию, Муслим сказал: «Вполне вероятно, что они предпримут такую попытку. Мы ни от кого не принимаем приказов. Они действуют, не принимая во внимание циклично-политические тенденции в мире. Курдский народ не оставит сопротивление».

МАССОВЫЕ УБИЙСТВА МИРНОГО НАСЕЛЕНИЯ

Отметив, что в результате предпринятых Турцией атак в Дерике погибли 11 мирных жителей, Муслим заявил: «Двое из них были охранниками местной электростанции. Толпа, которая отправилась их спасать, также была обстреляна. Погибло 11 человек, в том числе один журналист». Также имели место нападения на дома в Кобани. Кроме того, были атакованы сирийские солдаты.

ПРИВЕДУТ ЛИ АТАКИ К ВОЗРОЖДЕНИЮ ИГИЛ?

Указывая на опасения общественности по поводу того, что нападения возродят в Рожаве ИГИЛ* и его производные, Муслим сказал: «Все здешние банды уже поддерживаются Турцией. Они получают от Турции и материальную, и финансовую поддержку. Возможно, одной из целей этих нападений является добраться до тюрем и освободить членов ИГИЛ. Кроме того, чем дольше продолжаются эти атаки, тем больше поднимает голову эта группировка. Мы видели это в Дейр эз-Зоре – как много мирных жителей погибло в результате атак ИГИЛ».

Напомнив о рейде в тюрьму Сина в Хасаке, который, как заявлено, был организован в районах, находящихся под контролем ИГИЛ с турецкой стороны, Муслим сказал: «В результате налета ИГИЛ* 20 января на тюрьму Сина в Хасаке, которая находится под управлением Сирийского демократического совета в северной Сирии, погиб 121 человек. У ИГИЛ есть базы и тренировочные лагеря в регионах, оккупированных Турцией. Там все организовано ими».

«МЫ НЕ ПОКИНЕМ СВОЮ ЗЕМЛЮ»

Подчеркнув, что народы северо-восточной Сирии будут противостоять вторжению Турции, действуя вместе с Отрядами народной самообороны (ОНС)/ Женскими отрядами самообороны (ЖОС), Муслим сказал: «Люди не покинут свои деревни, они возьмут оружие и будут действовать как милиция. Одна из главных целей этих атак – обезлюдить курдские города и деревни. Сопротивление этому будет заключаться в том, чтобы оставаться на месте. ОНС выполняют свою работу. Люди также будут выполнять свой долг, но у СДС нет оружия, способного предотвратить воздушные удары, потому что это вопрос международной политики, и нам это оружие не достается. Однако в случае возможной наземной атаки народ сможет защитить себя».

ВОЗДУШНОЕ ПРОСТРАНСТВО ОТКРЫВАЕТСЯ

Отметив, что призывы северо-восточной Сирии к закрытию воздушного пространства, использовавшегося во время атак, не прекращаются с самого первого дня, Муслим сказал: «Они не хотят обидеть Турцию или молчат, руководствуясь собственными интересами? Мы давно этого хотели, но этого так и не произошло».

*- террористическая организация, запрещенная в РФ