Салих Муслим приветствует сближение Сирии с арабским миром

Салих Муслим приветствовал примирение и сближение между Сирией, арабскими странами и курдской общиной, но предупредил, что любое примирение с сирийским правительством не должно происходить за счет сирийского народа.

Любое примирение с сирийским правительством не должно происходить за счет сирийского народа, предупредил сопредседатель Партии Демократического союза (ПДС) Салих Муслим выразив при этом свою поддержку развивающимся связям страны с арабским миром в интервью Al Majalla.

В беседе с саудовским журналом Al Majalla сопредседатель ПДС Салих Муслим заявил, что сирийско-арабско-курдские связи не вызывают беспокойства ни у него, ни у ПДС, сказав: «Мы приветствуем их».

Однако Муслим подчеркнул важность обеспечения того, чтобы это примирение и сближение не происходило за счет сирийского народа. Он заявил, что ПДС не верит в цель Дамаска по восстановлению Сирии до ситуации до 2011 года и вместо этого призвал к соблюдению демократических законов и уважению сирийского народа и политических группировок, как указано в резолюции ООН 2254.

Отвечая на вопрос о диалоге с сирийским правительством, Муслим выразил надежду, что арабские страны призовут президента Башара Асада к участию в обсуждениях и достижению конкретного решения. Он признал, что диалог имел место в прошлом, но в настоящее время активного диалога нет.

Муслим подчеркнул роль Сил демократической Сирии (СДС) в защите суверенитета Сирии и назвал их более эффективными, чем сирийская армия, предложив СДС стать основой для будущей демократической сирийской армии.

Что касается отношений Автономной администрации северной восточной Сирии и США, Муслим подчеркнул, что отношения между двумя сторонами основаны на взаимных интересах с общей целью борьбы с терроризмом в регионе. Соединенные Штаты признают твердую приверженность Автономной администрации северной восточной Сирии этому делу и их эффективность как силы, что ведет к постоянному сотрудничеству между двумя сторонами, пояснил он.

Десятилетнее изгнание Сирии из Лиги арабских государств подошло к концу 15 мая, когда официальные лица присоединились к подготовительному заседанию к предстоящему 19 мая саммиту в Саудовской Аравии. Членство Дамаска было приостановлен в ноябре 2011 года из-за жестокого подавления протестов, переросших в разрушительный конфликт.

Как сообщили 8 мая сирийские государственные СМИ, король Саудовской Аравии Салман бин Абдель Азиз пригласил президента Сирии Башара Асада принять участие в предстоящем 19 мая саммите Лиги арабских государств.

Автономная администрация северной восточной Сирии приветствовала повторное вступление Сирии в Лигу арабских государств и выразила готовность сыграть роль в поиске политического решения сирийского кризиса 11 мая.

Ассамблея демократической Сирии (АДС) также приветствовала решение Лиги арабских государств от 8 мая.