Салих Муслим: действия Эрдогана представляют опасность для всего мира

«Турция атакует весь мир мощью НАТО, и теперь НАТО должен остановить это. В противном случае весь мир окажется на грани большой опасности из-за действий Эрдогана», — сказал Салих Муслим, один из руководителей ПДС (Партия демократического союза).

Девять человек погибли и по меньшей мере 22 получили ранения, когда 20 июля турецкая армия атаковала место для пикника в деревне Перех в округе Захо в Южном Курдистана (северный Ирак). Среди жертв -  годовалая Захра и двенадцатилетняя Сара. Семеро из них приехали в Захо из Багдада на отдых, двое мужчин приехали из Кербелы.

Сопредседатель Партии Демократического союза (ПДС) Салих Муслим рассказал ANF о турецкой резне мирных жителей в Захо.

- В результате нападения турецкой оккупационной армии на туристический курорт в Захо погибли 9 человек, еще 22 получили ранения. Как бы вы интерпретировали это нападение?

- Нападение на Захо — не первая акция турецкого фашизма. Это не первый и, кажется, не последний случай. Турецкий фашизм желает депопуляции Курдистана. Они делали это раньше во всех частях Курдистана. Они хотят искоренить курдов и другие народы, чтобы обезлюдить территории и, таким образом, получить место для себя, чтобы вести свою политику. Это был не экстраординарный инцидент, а спланированная атака, как и все другие атаки, которые они проводят повсюду, в том числе в севером, западном и южном Курдистане. И делают это достаточно жестоко. Они не уважают ни нормы морали, ни международные законы. Пока никто не сказал им «стоп». Все молчат. Заявление о том, что «я могу делать то, что я хочу» на всеобщее обозрение, является вызовом всему миру. Турция не находит никого, кто стоит у нее на пути, и поэтому делает то, что ей вздумается. Думаю, она может сделать еще больше в будущем если не столкнется с сопротивлением.

- Как бы вы прокомментировали нападение, которое последовало после трехстороннего саммита в Тегеране, и настойчивость Турции в проведении еще одной кампании вторжения против Рожавы?

- На встрече в Тегеране не было стороны, которая бы защищала курдов. Есть только три стороны, и все они ищут свою выгоду и не думают о курдах и Курдистане. По этой причине никто ничего не сказал Турции. Может быть, говорят о западном или южном Курдистане, но они принимают решения в своих интересах без учета воли курдов. Они не могут сказать Турции «стоп» или что-то еще, пока там некому  говорить за курдов. Именно по этой причине Турция делает то, что хочет, и ее действия сходят с рук, поскольку никто не возражает против ее политики.

- Нападение вызвало бурную реакцию людей в регионе и мире, ДПК (Демократическая партия Курдистана) заявила, что нападение было вызвано «конфликтом с РПК». СМИ, связанные с ДПК, сообщили о словах турецкого министерства по поводу «обороны». Как следует оценивать попытки ДПК оправдать нападение в Захо?

- В эту грязную политику вовлечены силы, связанные с ДПК. Это не есть что-то новое. Во многих массовых убийствах, нападениях и продолжающихся войнах ДПК встали на сторону Турции. Они почему-то хотят скрыть это, публикуют турецкие декларации и поддерживают их, чтобы каким-то образом спрятать свои собственные преступления. Понятно, кто совершил нападение, так как у Турции уже есть военные пункты и заставы недалеко от места происшествия, и с этих застав велись обстрелы. Если расследование углубится, оно покажет, почему эти аванпосты там и с чьего одобрения они были созданы. Турция построила там аванпосты и собрала свои военные силы. Все эти вопросы подлежат расследованию. Настоящее расследование выявит виновных, а также ошибки сил ДПК. Вот почему они скрывают проблему, чтобы скрыть их собственные уловки и предыдущие дела.

Тем не менее, курдский народ сейчас хорошо осведомлен о происходящих вещах, особенно в южном Курдистане. Люди больше не поведутся на обман. Совершенно очевидно, кто виноват и кто что сделал. Я имею в виду, что они пытаются узаконить такие вещи, чтобы скрыть свои собственные преступления, раскрывая свою собственную ложь такими оправданиями: «ситуация вызвана конфликтом с РПК». Однако это не продлится долго. Иракское правительство и даже министр иностранных дел (ДПК) не могут скрыть это. Все видят, кто это сделал. По этой причине все их усилия тщетны.

- Что ждет Курдистан и Ближний Восток, если не остановить Турцию, которая обладает огромным историческим наследием, связанным с массовыми убийствами?

- Турецкий фашизм говорит об Османской империи и аннексии бывших территорий, как будто это будет законным актом. Они говорят о вторжении в северную Сирию и изгнании курдов с их земель. Почему курды? Дело не только в курдах. Если мы посмотрим на ее историю, то увидим, что Турция как республика построено на черепах других народов: резня армян, сирияков, греков… Теперь они хотят добить курдов. Турция настроена уничтожить всех, кто столкнется с ней, стремясь защитить свою страну и существование.

Мы говорим о Гитлере, но с этими идеями и действиями они даже превосходят Гитлера. Турция представляет опасность не только для своего народа, но и для всего мира, учитывая негласные вопросы Эгейского моря, Черного моря, Армении, Азербайджана и т. д. Действительно, они представляют угрозу во многих частях мира. Я думаю, что сейчас это часть ответственности НАТО. НАТО должен, наконец, сказать Турции «стоп». Турция атакует весь мир мощью НАТО, и теперь НАТО должен хотя бы остановить это. В противном случае весь мир окажется на грани большой опасности из-за действий Эрдогана».