Салих Муслим: Турция использует ситуацию для поддержки своих группировок

Сопредседатель партии «Демократический союз» (ПДС) Салих Муслим рассказал об Управлении по оказанию помощи в случае стихийных бедствий Турции и усилиях по оказанию помощи в Сирии, которым препятствуют как турецкие, так и сирийские власти.

Турецкое управление по ликвидации последствий стихийных бедствий (AFAD) как государственный орган, лояльный министру внутренних дел Сулейману Сойлу, который ведет свои дела через исламский фонд, поддерживает сирийские группировки, заявил сопредседатель партии «Демократический союз» (ПДС) Салих Муслим.

«Правда как о турецком государстве, так и о сирийском режиме вышла наружу. Это ясно показывает, как они относятся к курдскому народу. Многие все еще находятся под завалами, но они не могут получить помощь, потому что они курды», — сказал Муслим по поводу двух землетрясений 6 февраля, в результате которых погибло более 40 тысяч человек на юго-востоке Турции, где большинство населения составляют курды, и на севере Сирии.

Комментарии сопредседателя партии «Демократический союз» (ПДС) Салиха Муслима прозвучали на фоне того, что Турция продолжает боевые действия против сирийских курдов, как с помощью авиаударов в Кобани, Шахбе и Айн-Иссе, так и с помощью наземных операций со стороны оппозиционных групп, которые она поддерживает на оккупированной сирийской территории, несмотря на землетрясения.

По словам Муслима, AFAD не доставляла жертвам полученные пожертвования. «AFAD долгое время не вмешивалась. Во многих городах курдский народ сам помогал жертвам. … Это не орган, который был создан для того, чтобы помогать людям. AFAD подотчетна министру внутренних дел Турции Сулейману Сойлу, который поддерживает банды. Сам Сойлу подчиняется президенту Турции Реджепу Тайипу Эрдогану. Таким образом, мы не ожидаем, что они помогут. Может быть, они рады, что люди погибли».

Сирийская территория, пострадавшая от землетрясения, Алеппо и Африн, находятся под контролем Турции и сирийского правительства, продолжил Муслим. «Мы пытаемся оказать поддержку различными способами, но, судя по видеозаписям, которые мы получили из Джиндереса, люди вообще не получили никакой поддержки».

Между тем, по словам Муслима, нападения в Кобани и деревне Меназ «исходили из российских лагерей». «Россия особенно немногословна. Они потеряли 30 солдат в этих атаках, но нигде об этом не сообщили».

«Государства-гаранты находятся здесь, чтобы убедиться, что смертей нет и что режим прекращения огня соблюдается, но они молчат, когда гибнут курды», — сказал Муслим.