Признания агента НРО: «Мы совершали многочисленные операции в координации с Турции»

Еще один агент Национальной разведывательной организации Турции (НРО) был задержан в ходе спецоперации сил безопасности северо-восточной Сирии.

Хасан Мустафа Хемо родился в селе Билик рядом с Кобани. Хемо сказал, что он зарабатывал на жизнь музыкой: играл на свадьбах и торжественных мероприятия. В 2013 он поехал в южный Курдистан, в Эрбиль, а после этого в северный Курдистан.

Хемо рассказал: «Пробыв в Анталии три года, я отправил свою семью в Кобани и работал на строительстве дорог. Еще я играл на свадьбах. В последний раз меня поймали на пути в Адану из Урфы в Мерсин. У меня в телефоне были фотографии бойцов из курдского освободительного движения. Мне сказали, что я из РПК, что они меня не отпустят».

В тюрьме его в обмен на свободу завербовали. Он должен быть давать информацию НРО.

Хасан Мустафа Хемо заявил, что его целью был сбор разведданных и похищение бойцов Отрядов народной самообороны и Женских отрядов самообороны из Бакура: «Я присоединился к Силам демократической Сирии (СДС) через некоторое время после того, как переехал в Кобани. Мухаммед Абу Ало (агент НРО, курировавший Хасана) позвонил мне и сказал: «Есть люди, которых нужно перевезти к нам». Это было два бойца ОНС. Взамен Абу Ало прислал мне 2 тысячи турецких лир. Потом они сказали, что был еще один человек, и меня поймали на пути за ним».

Хасан Мустафа Хемо сказал, что он не только доставлял бойцов ОНС, но и давал некоторую разведывательную информацию из региона в НРО: «Они попросили фотографии некоторых мест и военной техники. Я отправил фотографии силам безопасности и ведомствам».

Хемо признал: «Я совершил большую ошибку. Я обращаюсь ко всем, кто здесь занимается такой деятельностью: не делайте этого».