Почему Турцию не наказывают за применение химического оружия?

Правозащитник в северо-восточной Сирии призвал задокументировать все преступления турецкой оккупационной армии и подать жалобу на Турцию за применение химического оружия против курдов.

 После того, как средства турецкой оккупационной армии для борьбы с курдскими жителями, а также ликвидации Народных сил обороны Курдистана (НСС) в зоне обороны Мидия (Южный Курдистан) иссякли, они прибегли к использованию запрещенного на международном уровне химического оружия.

 Согласно заявлению командования Народных сил самообороны Курдистана (НСС) от 30 декабря 2021 года, турецкие оккупационные силы за последний год совершили 367 атак с применением химического оружия против Народных сил обороны.

 Правозащитник из северо-восточной Сирии Хейсем Бакир пояснил, что химическое оружие запрещено международным сообществом и не может использоваться в войне: «Закон требует ответственности в соответствии с Конвенцией о запрете и ограничении вооружений от 1993 года. Это предполагает уничтожение химического оружия. Закон был введен в действие в 1997 году администрацией Организации по запрету химического оружия с целью поддержания мира и безопасности».

 Бакир заявил, что соглашение запрещает использование или разработку химического оружия, а также подразумевает уничтожение всего оружия, заводов и сооружений, производящих химическое оружие.

 Он сказал: «Применение турецкими оккупантами химического оружия против жителей Южного Курдистана классифицируется как военные преступления и геноцид, поскольку оно нарушает суверенитет Ирака, а также потому, что химическое оружие является оружием массового уничтожения».

 Бакир отметил, что если отчеты наблюдателей в составе Исполнительного комитета Организации по запрету химического оружия докажут, что какая-либо страна применила это оружие, об этом будет сообщено Генеральному секретарю Организации Объединенных Наций (ООН) и Совету Безопасности, и будут приняты необходимые меры, включая применение военной силы.

 Статья VII Устава Совета Безопасности ООН предусматривает применение военной силы для сдерживания страны, применившей химическое оружие, для поддержания международного мира и безопасности.

Помимо этого, Бакир заявил, что, согласно законам Организации по запрету химического оружия, она имеет право вмешиваться, если ей поступают сообщения или как только она узнает о применении международно запрещенного оружия в каком-либо регионе.

 Ассоциация обществ Курдистана (АОК), руководство НСС и многие организации гражданского общества направили письма в Организацию по запрету химического оружия, но последняя не предприняла никаких шагов.

 Многие политики и наблюдатели утверждают, что вопрос о привлечении к ответственности пользователей химического оружия зависит от интересов крупных держав, доминирующих в международных организациях.

 Когда были получены сообщения о том, что правительственные силы Дамаска использовали химическое оружие против жителей Восточной Гуты в 2013 году, страны отреагировали, но когда дело дошло до применения оккупационным турецким режимом химического оружия против курдов, международные державы бездействуют.

 В 1988 году президент Ирака Саддам Хусейн применил химическое оружие против курдов в городе Халабджа, в результате чего погибло более 5000 человек, включая детей и женщин, но международное сообщество не предпринимало никаких действий до 2006 года.

 Хейсем Бакир объяснил, что курдская община, включая курдов, может воспользоваться положениями Международного Суда через Генерального прокурора: «Если он получит документированные отчеты, подтверждающие применение химического оружия, он может инициировать жалобу самостоятельно, если он придет к такому выводу после изучения документов. Суд может принять решение о привлечении Турции к ответственности за использование международно запрещенного оружия в Южном Курдистане».

 Он призвал задокументировать все преступления, совершенные Турцией, и представить их в отчетах через политические партии и интеллектуалов Генеральному прокурору Международного суда или через независимые организации, работающие в защиту прав угнетенных народов.

 По поводу причины невыполнения организациями возложенных на них обязанностей правозащитник Хейсем Бакир заявил, что когда вопросы прав человека и демократии связаны с политическими интересами, они не имеют значения, а большинство организаций связаны с интересами государств и не самостоятельны в своих решениях.