Оккупированные районы стали базами радикальных группировок

Сопредседатель исполнительного совета гражданской администрации Манбиджа Мухаммед Хер Шехо предупредил о существовании радикальных организаций, действующих под именем гуманитарных учреждений в оккупированных районах.

Мухаммед Хер Шехо заявил, что турецкое государство продолжает осуществлять все виды деятельности, запрещенные международными законами. Он напомнил, что демографическая структура была изменена в Африне, Сарекание и Гре Спи – территориях, оккупированных турецким государством. Шехо заявил, что это было достигнуто с помощью различных организаций.

Шехо заявил, что турецкое государство ввело вооруженные группы в Сирию, предоставило им дома коренного населения. Он подчеркнул, что культура народов в регионе была насильственно уничтожена, а люди ассимилированы. Турция пытается вернуть османскую империю, считает Шехо.

На оккупированных территориях было совершено много преступлений, напомнил Шехо. Он добавил, что радикальные исламские группировки распространяются на оккупированных территориях. Заявив, что турецкое государство подготовило почву для распространения этих групп, Шехо заявил, что для этого задействованы организации, которые якобы занимаются оказанием гуманитарной помощи. Шехо подчеркнул, что турецкое государство пытается сделать оккупацию постоянной.

Шехо заявил, что Турция терроризирует Сирию: «Опасность, исходящая от турецкого государства, угрожает не только Сирии, но и соседним с ней странами. Турция возит боевиков, которых тренирует в Сирии, в соседние страны, такие как Ливия. Международная общественность должна более внимательно относиться к этому вопросу. Мы обеспокоены возрождением радикальных группировок на оккупированных территориях. Перед лицом этой опасности международная общественность должна действовать. На оккупированных территориях было размещено большое количество вооруженных формирований. Семьи боевиков также расселены в оккупированных районах».