Немецкий суд отклонил иск, возбужденный Турцией

Суд в Ганновере постановил, что поднятие флагов ОНС и ЖОС и ведение их пропаганды не является преступлением. Дело было передано в суд после того, как турецкие оккупанты возбудило дело против курдского активиста Дживана Чевлика.

Курдский активист Дживан Чевлик уже несколько лет занимается политической и культурной деятельностью в Германии. 20 июля 2019 года он вышел на сцену в поддержку сопротивления Отрядов народной самообороны (ОНС) и Женских отряды самообороны (ЖОС), а также революции в Рожаве. Министерство юстиции Турции начало расследование в отношении него.

По запросу Турции Верховный суд Ганновера, Германия, возбудил дело против активиста Дживана Чевлика. Вчера он предстал перед Верховным судом города.

Адвокат Дживана Чевлика Дундар Келлоглу представил предыдущие судебные решения Германии в отношении ОНС и ЖОС и напомнил суду, что его клиент не совершал никакого преступления, и потребовал, чтобы суд отклонил иск Турции.

«ГЕРМАНИЯ ДОЛЖНА ОСВОБОДИТЬСЯ ОТ ТУРЕЦКИХ ОККУПАНТОВ»

Судебное представительство огласило свое решение и уточнило, что в деле нет состава преступления. Адвокат Келлоглу остался доволен решением суда и выразил свои надежды на Германию: «Германия должна отвергнуть турецкое давление на беженцев, проживающих в Германии, и должна проявить четкую позицию в этом отношении».

Дживан Чевлик поговорил с новостным агентством ANF после вынесения решения и дал понять, что продолжит поддерживать Революцию в Рожаве и ОНС и ЖОС. Он дал понять, что не боится никого и никаких сил в этом отношении: «Мы всегда будем противостоять несправедливости, мы вас не боимся».

«СУДЫ: ЦИРКУЛЯР В 2017 ГОДУ НЕЗАКОНЕН»

3 марта 2017 г. Министерство внутренних дел опубликовало решение, запрещающее использование флагов Партия «Демократический союз» (ПДС), Отряды народной самообороны (ОНС) и Женские отряды самообороны (ЖОС), а также фотографий Абдуллы Оджалана и нескольких символов курдского освободительного движения.

После того, как указ был отправлен в 16 регион в Германии, политика криминализации курдов в Германии сразу же усилилась. В частности, немецкая полиция использовала указ как предлог для проведения рейдов в домах курдских и немецких активистов в Баварии. Несколько местных судов в Германии постановили, что флаги Партия «Демократический союз» (ПДС), Отряды народной самообороны (ОНС) и Женские отряды самообороны (ЖОС) не являются уголовным преступлением.