Науроз Уйсал: мы не можем получить никакой информации от лидера Оджалана

Науроз Уйсал заявила, что закон, введенный в действие турецким режимом в Имрали, даже противоречит конституции Турции.

Лидер Абдулла Оджалан был захвачен 15 февраля 1999 года в результате международного заговора с участием десятков региональных и капиталистических государств и передан Турции. Турецкий режим лишил лидера Оджалана всех прав, посадив его в тюрьму на острове Имрали. Он также применяет жесточайшую изоляцию и репрессии, не позволяя лидеру видеться с семьей и адвокатами.

7 августа адвокатское бюро «Асрин» поделилось публичным заявлением в защиту лидера Оджалана. В заявлении было указано, что их подзащитный не может воспользоваться правами, определенными местным и международным законодательством, уже в течение 3 лет. Также было указано, что все ходатайства о встрече с адвокатами, поданные в период с 27 июля 2011 г. по 2 мая 2019 г., были незаконно отклонены.

Турция усилила свои атаки на курдский народ после усиления изоляции лидера Абдуллы Оджалана. Оккупационные атаки были совершены на Гире Спи и Серекание 9 октября 2019 года. Затем турецкий режим усилил нападения на районы Гаре, Хафтанин, Зап, Авашин и Метин в Южном Курдистане. Он активизировал операцию политического геноцида против политиков, журналистов и активистов в Северном Курдистане..

КОГДА ПРОИЗОШЛО ОБОСТРЕНИЕ ИЗОЛЯЦИИ?

Жесткие атаки турецких оккупантов на курдский народ и другие народы региона, усиление изоляции лидера Оджалана произошли после его последней встречи с адвокатами 7 августа 2019 года. На этой встрече лидер Оджалан сказал: «В течение недели я могу снять нынешнюю напряженность и остановить войну, и мы можем предпринять большие шаги к этому».

Адвокат курдского национального лидера Абдуллы Оджалана Науроз Уйсал заявила, что существует множество причин изоляции лидера Абдуллы Оджалана: «Главная причина заключается в роли лидера Абдуллы Оджалана на данном этапе. С начала революции лидер Оджалан выступал за мирное и демократическое решение проблем. Это решение затрагивает все части Курдистана, весь Курдистан и Ближний Восток».

«РЕШЕНИЕ КУРДСКОЙ ПРОБЛЕМЫ — ЭТО РЕШЕНИЕ ПРОБЛЕМ БЛИЖНЕГО ВОСТОКА»

Заявив, что решение курдской проблемы означает решение большинства проблем на Ближнем Востоке, Науроз Уйсал продолжила: «Сталкиваясь со многими проблемами, турецкие оккупанты выступили против демократических систем. Турецкие оккупанты рассматривает любую демократическую систему как угрозу для себя».

Отметив, что государственные системы и государства-гегемоны борются со всеми видами демократических проектов, больших или малых, Науроз Уйсал сказала: «Эта система, которая отрицает людей, подавляет их права, стремится подавить, заставить замолчать и сломить их волю к свободе. Насколько эффективна такая власть? Режим всегда пытается разрушить демократический проект, несмотря ни на что. Взгляды лидера Оджалана на текущую напряженность иные, но власти игнорируют эти взгляды».

ТУРЦИЯ НАРУШАЕТ СОБСТВЕННЫЕ ЗАКОНЫ

Науроз Уйсал также обратила внимание на причины, по которым турецкое правительство усилило изоляцию лидера Абдуллы Оджалана: «Первый этап охватывает период с 1999 по 2016 год, то есть до переворота в Турции. В этот период были плохие погодные условия и суда, осуществлявшие рейсы в Имрали, были сломаны или повреждены. Встречи были отменены под предлогом, что судно не может пойти или из-за погодных условий. Второй этап начался после государственного переворота 2016 года и объявления чрезвычайного положения в Турции. Главной прокуратурой Бурсы 20 июля того же года посещения родственников и адвокатов в тюрьмах были прекращены, общение между лидером Оджаланом и другими заключенными было запрещено. Эти запреты продолжали действовать до 20 сентября 2018 года».

Науроз Уйсал продолжила: «Третья фаза продолжается и по сей день после окончания чрезвычайного положения в Турции в сентябре 2018 года. Эта стадия самая опасная. Что касается посещений со стороны семьи, то они утверждают, что лидер Оджалан и его товарищи подвергаются дисциплинарным взысканиям каждые три месяца. Дисциплинарное расследование в отношении адвокатов не проводится. Однако турецкие власти запрещают адвокатам встречаться со своими подзащитными в течение 6 месяцев. В турецком законодательстве такой нормы нет. Мы всегда говорим, что тюрьма Имрали является особой тюрьмой и нарушает права человека. Турция нарушает все свои законы с этой изоляцией.

Отметив, что лидер Абдулла Оджалан находится в строгой изоляции с апреля 2015 года или после приостановки мирного процесса, Науроз Уйсал сказала: «Мы не можем получить никакой информации от лидера Оджалана. Согласно турецкому законодательству, адвокаты и родственники имеют право встречаться с заключенными, но лидер Оджалан лишен этих прав из-за чрезвычайного положения и других причин».

Науроз Уйсал напомнила, что с момента ареста лидера Оджалана и до сегодняшнего дня в Турции не проводилось ни одного визита в соответствии с уставами и законами, и что большинство встреч с ним было проведено только после многочисленных акций против изоляции, таких как голодовка или самосожжения.

Заявив, что турецкие оккупанты не позволяет ему на законных основаниях встречаться со своим клиентом в тюрьме Имралы, Науроз Уйсал указала, что право на общение по телефону использовалось только один раз и разговор был прерван.

Предоставляя информацию о своей последней встрече с лидером Оджаланом, Науроз Уйсал сказала: «Последняя встреча между лидером Оджаланом и его адвокатами состоялась в 2019 году, спустя 8 лет. После 5 встреч со своими адвокатами лидер Оджалан написал письмо, состоящее из 7 пунктов. Это было письмо для общественности. Во время этой встречи турецкие оккупанты готовилось к нападению на Рожаву. В то время лидер Оджалан сказал: «Мы можем разрешить нынешнюю напряженность в течение недели и остановить войну. Мировое сообщество не отреагировало на заявление Оджалана. С тех пор мы не можем встретиться с нашим подзащитным. Все каналы связи с ним заблокированы».

«ПЕРВЫЙ ШАГ К УНИЧТОЖЕНИЮ ВОЛИ КУРДОВ – ЗАСТАВИТЬ ЛИДЕРА ОДЖАЛАНА ЗАМОЛЧАТЬ»

Подчеркнув, что изоляция, навязанная лидеру Абдулле Оджалану, напрямую связана с курдским движением не только в Турции, но и в во всем курдском  обществе и на Ближнем Востоке, Науроз Уйсал заявилп, что турецкие оккупанты действуют против курдов в регионе.

Науроз Уйсал сказала: «Первый шаг к победе над курдским движением — это заставить лидера Оджалана замолчать. По этой причине они запретили прямые разговоры, сообщения и телефонные звонки с ним. Все эти действия неэтичны и незаконны. Это действия против курдского народа и народов Ближнего Востока, это усложняет курдскую проблему».

Заявив, что политика Турции заключается в том, чтобы держать курдский народ подальше от идей и философии лидер Оджалана, чтобы разрушить завоевания курдского народа, Науроз Уйсал отметила, что все движения за свободу и те, кто пытается построить демократическое общество, знают, что идеи лидера Оджалана принесут большие перемены».

Науроз Уйсал завершила свое выступление следующим образом: «Мы не могли встретиться с лидером Оджаланом в течение 18 месяцев. Мы видим, что война была ожесточенной и продолжается с тех пор, как обострилась изоляция. Это в значительной степени влияет на всех».