Насир Хейро: Именно Асаиш защищали Шенгал, когда силы ДПК ушли

Член Синуне Езидхан Асаиш, Насир Хейро сказал, что они основали Асаиш в то время, когда иракские силы и силы ДПК (Демократической партии Курдистана) предали езидов, и люди нуждались в чувстве доверия.

Член Синуне Езидхан Асаиш, Насир Хейро сказал, что они основали Асаиш в то время, когда иракские силы и силы ДПК (Демократической партии Курдистана) предали езидов, и люди нуждались в чувстве доверия. “Мы обещали нашим людям, что будем защищать их. Мы сдержим свое слово".

Член Синуне Езидхан Асаиш, Насир Хейро заявил: "Они говорят, распустите свои силы обороны и оставьте людей беззащитными. Мы обещали защищать людей. Они были здесь раньше, но не защищали их. Теперь они говорят нам уйти и что они будут защищать наш народ. Это неправда, и никто в это не верит".

Ответом езидской общины на геноцид, развязанный против неё 3 августа 2014 года, стало создание сил самообороны. Шенгал был освобожден после неустанной борьбы с ИГИЛ* плечом к плечу партизанами НСС (Народных сил самообороны) и ОСЖ-Стар (Отрядами свободных женщин Стар) и силами обороны Шенгала.

После освобождения Шенгала езидская община объединила усилия для строительства Шенгала, и в результате больших усилий они построили езидские силы общественного порядка, связанные с Демократической автономной системой самоуправления Шенгала.

Созданные в 2016 году езидские силы общественного порядка несут службу 24 часа в сутки для обеспечения безопасности и благополучия людей.

ДПК, альянс ПСР-ПНД (Партии справедливости и развития – Партии националистического движения) и иракское правительство Казими не согласились с построением самостоятельного езидского сообщества и предприняли много попыток нарушить стабильность в Шенгале. Соглашение от 9 октября - это официальная реализация этого. Нападения сил иракской армии на контрольно-пропускные пункты Езидхан Асаиш в Дигуре 18 апреля также являются частью этого решения.

Насир Хейро, офицер общественной безопасности в Езидхане, в городе Шенгал, сказал в интервью агентству Хавар (ANF): "После резни, устроенной ИГИЛ в этом районе образовался вакуум. Люди хотели чувствовать себя в безопасности. Были сформированы силы обороны. Это вызвало у людей чувство доверия. Шло строительство Автономной администрации. Были также разные другие небольшие группы, но они были не очень эффективны. Силы общественной безопасности были необходимы для обеспечения мира в деревнях. Конечно, при создании Асаиш возникли серьезные трудности.

С момента своего основания Езидхан Асаиш работает 24 часа в сутки, чтобы обеспечить безопасность и мир во всем Шенгале. Силы, ранее действовавшие в Шенгале, и силы общественной безопасности, связанные с Ираком и ДПК, также бежали во время резни, устроенной ИГИЛ. Когда были созданы Езидхан Асаиш, в Шенгале не было сил ДПК, которые могли бы защитить ни Ирак, ни Шенгал. Кроме того, одна из целей создания сил общественного порядка была разработана основываясь на идеях самообороны. После периода массовых убийств езидская община поняла, что она не может полагаться на силы, которые покинули Шенгал во время нападения ИГИЛ".

Силы Асаиш представляют волю народа

Заявив, что езидские силы общественного порядка получили поддержку народа с момента своего создания, Насир Хейро сказал: "Мы - народ, народ получает нашу поддержку. Мы - структура, созданная по воле народа. В этом отношении никто не может игнорировать волю народа. Мы как Асаиш, действуем осознавая это. Мы отстаиваем волю народа, сопротивляясь".

Хейро отметил следующее: "Возвращение езидов в Шенгал в последние годы было затруднено, но теперь все деревни снова начали постепенно заполняться”.

Насир Хейро заявил, что Силы общественной безопасности езидов являются теми, кто решает все проблемы, которые не могут быть решены между семьями или племенами. "Мы серьезно относимся к каждой жалобе, которую получаем, и стараемся разрабатывать разумные решения. В каждой деревне есть Подразделения общественной безопасности. Мы стараемся обеспечить безопасность любого мероприятия, а также въездов и выездов в деревни".

Мы будем защищать наших людей при любых обстоятельствах

Хейро сказал: "Всем известно, что соглашение, подписанное 9 октября между Эрбилем, Анкарой и Багдадом, было направлено на дестабилизацию Шенгала. Те, кто не защищал Шенгал, заявили нам, что теперь они это сделают. Но мы знаем, что это неправда, и никто им не верит".

Хейро подчеркнул, что нападения иракской армии на контрольно-пропускные пункты сил Асаиш езидов на въезде в деревню Дигур 18 апреля не могут рассматриваться отдельно от соглашения от 9 октября, и добавил: "Иракская армия продемонстрировала тот же подход, который они продемонстрировали на многих наших контрольно-пропускных пунктах. Все эти нападения были основаны на соглашении от 9 октября. Общественный порядок и отношение людей к нападениям были важны, и я думаю, что мы дали необходимый ответ. Ирак раздроблен сам по себе. Личные и семейные интересы выходят на первый план. Нет никакой политической позиции, которая учитывала бы целостность Ирака. Подход к Шенгалу также является частью этой ситуации. Подход иракской армии к Шенгалу в этом последнем процессе не может отвечать интересам Ирака".

Насир Хейро закончил свое выступление словами: “Мы - дети этого народа. Мы обещали нашему народу, что будем защищать его, и мы сдержим свое слово до конца".