Наша цель – удовлетворить потребности сирийского народа

Сопредседатель Демократической партии мира Курдистана Талал Мухаммед заявил, что цель переформулирования Общественного договора – в том, чтобы удовлетворить экономические, политические и социальные потребности населения северо-восточной Сирии.

На заседании генерального совета Автономной администрации северо-восточной Сирии была создана мини-комиссия по пересмотру Общественного договора, который станет основным уставом для всех членов и районов Автономной администрации северо-восточной Сирии и из которого будут исходить все законы.

Сопредседатель Демократической партии мира Курдистана и член мини-комиссии, состоящей из 30 членов, Талал Мухаммед прокомментировал нашему информационному агентству это решение.

Напомним, что Ассамблея демократической Сирии организовала Национальную конференцию регионов Джазире и Евфрат 25 ноября прошлого года. В ней приняли участие около 300 представителей различных учреждений и партий северо-восточной Сирии, политических сил, независимых деятелей, старейшин и шейхов арабских кланов, а также представителей Автономной администрации северо-восточной Сирии и Сил демократической Сирии (СДС). На конференции была проведена переоценка работы и деятельности сотрудников Автономной администрации для содействия развитию, расширение прав и возможностей отдела.

Талал Мухаммед отметил, что одним из результатов Национальной конференции в Джазире и Евфрате стало принятие Общественного договора об организации работы между 7 советами, как гражданскими, так и Автономной администрации северо-восточной Сирии. Он сказал: «Мы, политические партии, арабские кланы, гражданские и общественные организации, запоздали с этим шагом, потому что советы были избраны, а выборы в регионах и департаментах не проводились. Причиной этого стали нападения Турции на Африн, а затем на остальную часть северо-восточной Сирии».

Талал Мухаммед также подчеркнул, что мини-комиссия по пересмотру Общественного договора проконсультируется со специалистами в этой области, чтобы подготовить образец договора, соответствующий экономическим, политическим и социальным требованиям всех народов северо-восточной Сирии.

Генеральный совет Автономной администрации северо-восточной Сирии предоставил комитету по пересмотру Общественного договора не более двух месяцев для пересмотра договора.

Талал Мухаммед также не исключил проведения референдума по Общественному договору для северо-восточной Сирии.