Надина Менза: приоритетом для Автономной администрации является свобода убеждений

Надина Менза высоко оценила усилия Автономной администрации северо-восточной Сирии по сохранению религиозной свободы.

Вчера в рамках Форума религий северо-восточной Сирии были организованы мероприятия Международной конференции по религиям и верованиям Месопотамии. В мероприятиях приняли участие религиозные и политические деятели со всего мира. Присутсвовали комиссар Международного комитета по защите свободы вероисповедания США Надин Менза, представители Автономной администрации северо-восточной Сирии, религиозные деятели со всего мира (исламские, христианские, иудейские, зороастрийские, езидские, индуистские и многие другие) также присоединились к конференции по видеосвязи.

Надина Менза сказала, что эта конференция, без сомнения, имеет большой успех, потому что в ней принимают участие люди со всего мира: «Несмотря на то, что пересечение границ усложняется из-за пандемии коронавируса, я все равно приехала на конференцию из-за важности этого вопроса. На конференции было обсуждено много важных тем, в том числе о том, как сосуществуют различные религии, как вести себя друг с другом. Мы также поговорили о возможных способах противодействия экстремизму. Первые дни конференции были очень продуктивными. Я с нетерпением жду каждой следующей дискуссии».

Надин Менза также отметила: «Совершенно очевидно, что свобода вероисповедания является приоритетом для Автономной администрации северо-восточной Сирии. После ликвидации «халифата» террористической организации ИГИЛ(запрещена в РФ), который правил значительной частью региона пять лет назад, для противостояния экстремизму требуются гибкость и более тесное сотрудничество. Посмотрите на Ракку и другие города, которые были инкубатором терроризма. Теперь они перешли под контроль Автономной администрации, где женщины занимают 50% должностей. Здесь наблюдается явная и заметная поддержка религиозной свободы и отсутствие терроризма».

По поводу молчания международного сообщества в отношении преступлений со стороны Турции, совершенных против народов северо-восточной Сирии, и непрерывных бомбардировок Надин Менза сказала: «Мне кажется, что одной из причин попустительства бомбардировкам и нападениям, совершаемым Турцией, и зверствам, которые она совершает в регионах, является то, что международное сообщество видит, что происходит, но не чувствует ответственности за это, поэтому молчит. По этой причине я здесь. Я здесь для того, чтобы говорить правду, информировать людей, сообщать важные вещи Конгрессу и администрации Соединенных Штатов Америки о типах преступлений, совершенных исламистскими группировками, связанными с Турцией, и повышать осведомленность».

Надина Менза приняла участие в мероприятиях конференции первого дня и рассказала о препятствиях и трудностях, с которыми сталкивается свобода вероисповедания. Она подтвердила, что единственное место, где царит социальная справедливость, – это регионы Автономной администрации северо-восточной Сирии. Она добавила: «Я связалась со многими христианами, и они подтвердили, что страдают от нападений Турции. Даже с теми, кто живет в районах, оккупированных Турцией. Они тоже подтвердили, что страдают от преступлений со стороны турецких и протурецких боевиков».